«Показатель нашего прогресса». Эксперт оценил пуск МБР «Сармат»

Минобороны России 20 апреля отчиталось об успешном пуске межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». По словам президента Владимира Путина, это оружие заставит задуматься тех, кто пытается угрожать России. Когда «Сармат» заступит на боевое дежурство и в чем ее особенность - рассказал RTVI руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов.

Арбатов отметил, что до постановки «Сармата» на боевое дежурство пройдет не меньше одного-двух лет, в зависимости от того, как пройдет отработка всех узлов и агрегатов.

По его словам, от ракеты «Воевода» «Сармат» принципиально не отличается.

Это просто улучшенные технические характеристики. И самое главное, та ракета уже технически устарела, ей уже очень много десятилетий. Ей продлевали срок службы бесконечно.

«Эта ракета ["Сармат"] просто новая, и все. Был старый автомобиль - появился новый автомобиль, и он по многим показателям чуть-чуть получше. Но в принципе это та же модель, те же функции. Ничего принципиально нового в этой системе нет, в том числе и в части ее недостатков», - пояснил эксперт.

По данным Минобороны, комплекс «Сармат» является изделием исключительно российской кооперации промышленности.

«Мы обходились без украинцев все эти многие годы. Но, конечно, система, созданная целиком на основе российских технологий, промышленных мощностей, позволяет себя чувствовать как-то увереннее», - отметил Арбатов.

Главный недостаток «Сармата», по словам эксперта, в том, что это ракета стационарного ракетного базирования. Защищенные ракетные шахты стали уязвимы для ядерных ракет США с достаточной точностью, таких как, например, Triton-2, еще 30 лет назад.

«И поэтому эти ракеты выжить в своих шахтах при ударе противника не могут. Их надо запускать или первыми, или в ответном встречном ударе по сигналу системы предупреждения. А это чревато неприятностями с учетом того, что эти системы дают сбои, ложные тревоги. Много было таких эпизодов», - пояснил Арбатов.

В Минобороны отметили, что ракета «Сармат» отличается от прошлых ракет расширенным диапазоном боевого оснащения - она может нести планирующие гиперзвуковые блоки.

Как объяснил Арбатов, срок появления таких блоков зависит от того, насколько ракеты будут эффективными и насколько быстро будет идти их производство.

По словам эксперта, даже без таких блоков американские системы ПРО не смогут защитить США ни от «Сармата», ни даже от «Воеводы», потому что это - ракеты с разделяющимися головными частями и мощным комплексом преодоления систем ПРО.

Так что здесь что обычные баллистические боеголовки, что гиперзвуковые блоки с ядерным зарядом ничего для нас не меняют, потому что и так у американцев защиты нет. Это просто показатель нашего прогресса военной техники и наших достижений.

«Хотя, наверное, с учетом массо-габаритных показателей и "Воевода", и "Сармат" могут нести больше стандартных боевых блоков и систем преодоления ПРО, чем гиперзвуковых боевых блоков, поскольку те гораздо тяжелее и крупнее», - добавил Арбатов.

Пуск ракеты «Сармат»

Пуск «Сармата» состоялся 20 апреля в 15:12 по московскому времени с космодрома Плесецк в Архангельской области из шахтной пусковой установки.

В Минобороны отметили, что этот пуск стал первым в программе государственных испытаний. После завершения программы испытаний ракетный комплекс «Сармат» поступит на вооружение Ракетных войск стратегического назначения.

С успешным испытанием межконтинентальной баллистической ракеты военных поздравил также президент России Владимир Путин.

«Я поздравляю вас с успешным пуском межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат". Это большое, знаменательное событие в развитии перспективных систем вооружений российской армии», - сказал глава государства. По его словам, новый комплекс обладает высочайшими тактико-техническими характеристиками и способен преодолевать все современные средства противоракетной обороны.

Что известно о «Сармате»

В Минобороны сообщили, что, благодаря энергомассовым характеристикам ракеты «Сармат», принципиально расширился диапазон ее боевого оснащения как по количеству боевых блоков, так и по типам, включая планирующие гиперзвуковые блоки.

По данным министерства, новая ракета способна поражать цели на больших дальностях, используя различные траектории полета.

«Ракета "Сармат" обладает уникальными характеристиками, позволяющими ей гарантированно преодолевать любые существующие и перспективные системы противоракетной обороны. "Сармат" - самая мощная ракета с наибольшей в мире дальностью поражения целей, которая значительно усилит боевую мощь стратегических ядерных сил нашей страны», - говорится в сообщении ведомства.

Источник: RTVI