Подписано российско-американское соглашение по мирному использованию атомной энергии

Во вторник в Москве подписано российско-американское соглашение по мирному использованию атомной энергии. Свои подписи под документом поставили генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и американский посол в России Уильям Бернс. Соглашение носит рамочный характер и устанавливает основные принципы сотрудничества двух стран в области "мирного атома".

Этот договор российские и американские атомщики ждали почти 20 лет.

Все эти годы просто не было правовой базы для прямого сотрудничества компаний двух стран. Вот что сообщил Business FM экс-министр атомной энергетики, научный руководитель Российского Федерального Ядерного Центра - Виктор Михаилов: "Мы давно стремились заключить это соглашение. И я, как министр, еще в 92-98 годах стремился. И все последующие министры - заключить это соглашение. К сожалению, американцы не очень нам шли навстречу. Что нам дает свободный выход на торговлю с американцами и другими странами, которые их поддерживают".

Трудно найти еще одну сферу в двустороннем сотрудничестве, где настолько совпадают стратегические цели Москвы и Вашингтона. И Россия, и США могут и хотят развивать атомную энергетику. В то же время обе заинтересованы в контроле за нераспространением ядерных технологий. Налицо все предпосылки для того, чтобы объединить усилия. Но с мертвой точки процесс сдвинулся только в 2006-ом, когда на саммите в Стрельне Владимир Путин и Джордж Буш дали поручение подготовить подписание соглашения. В последний день президентства Путина его распоряжение выполнено. Говорит советник директора института Курчатова Андрей Гагаринский: "Мы способны и без Соединенных Штатов заниматься атомной энергетикой - мы вполне самодостаточная страна в этом смысле, но, конечно, гораздо разумнее это делать совместно, совместными усилиями, помогая друг другу. Мы им можем существенно помочь, поскольку они отстали по проблемам топливного цикла ядерного - отстали сознательно - они не хотели его развивать, мы также заинтересованы в высоких технологиях".

Пробным шагом может стать участие американцев в Ангарском проекте. Россия создает в Прибайкалье центр по обогащению урана для нужд других государств. Тех, которые намерены развивать собственную атомную энергетику. Потенциал этого рынка стремительно растет. В 32 странах уже работают АЭС. Более 40-а заявили о намерении их строить. Даже по самым скромным оценкам, потенциал рынка атомной энергетики превышает один триллион долларов.

Источник: http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=781743&ct=news