Планы вступления Украины в НАТО ведут к эскалации напряженности между Россией и Западом, считает глава Люксембургского форума

Стремление украинских властей вступить в НАТО приводит к обострению отношений между Россией и Западом, а также вызывает сопротивление на юго-востоке этой страны, считают эксперты Международного Люксембургского форума.

"Подобный шаг приведет к дальнейшей эскалации напряженности между Россией и Западом, чего очень бы не хотелось", - сказал президент международного Люксембургского форума Вячеслав Кантор в ходе заседания "круглого стола", который состоялся в Праге.

При этом он отметил, что на данный момент нет каких-либо формальных заявлений о приеме Украины в НАТО со стороны представителей альянса.

В свою очередь председатель оргкомитета Люксембургского форума Владимир Дворкин подчеркнул, что украинские власти допустят ошибку, если проведут референдум о вступлении в НАТО.

"Чем больше на Украине будут звучать требования о вступлении в НАТО, тем больше это будет вызывать сопротивление на юго-востоке страны", - сказал В.Дворкин.

Источник: Интерфакс-АВН