Планы Трампа наращивать ядерный потенциал противоречат идее стратегической стабильности - экс-глава НИИ Минобороны РФ В.Дворкин

США вряд ли выйдут из договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщил "Интерфаксу" в пятницу бывший начальник 4-го Научно-исследовательского института Минобороны РФ Владимир Дворкин.

"Надеюсь, что Трампа еще образумят", - сказал В.Дворкин, комментируя заявление президента США о том, что его не устраивает СНВ-3 и о намерении развивать ядерный потенциал Соединенных Штатов.

"И республиканцы, и демократы в свое время одобрили СНВ-3, и не пойдут на то, чтобы его денонсировать. Трамп может давать какие угодно оценки, но подобные действия он совершить не сможет", - сказал В.Дворкин о возможности выхода США из СНВ-3.

"Если эта политика Трампа будет продолжена, то это будет свидетельством полного отсутствия понимания, что такое стратегическая стабильность и баланс сил", - сказал В.Дворкин о критике Д.Трампом СНВ-3.

В.Дворкин - эксперт программы "Проблемы нераспространения" Московского центра Карнеги. Ранее он возглавлял 4-й НИИ Минобороны - организацию, которая занимается научным обеспечением развития Ракетных войск стратегического назначения и войск Воздушно-космической обороны.

"Для того, чтобы наращивать ядерный потенциал, США надо выходить из СНВ-3 и заключать новый договор", - отметил В.Дворкин.

"Может быть Трампа не устраивает, что у нас гораздо больше нестратегических ядерных зарядов? Так у нас и окружение совсем другое. У нас есть основания иметь более широкий ассортимент и большее количество нестратегических ядерных зарядов", - сказал В.Дворкин.

10 февраля В.Дворкин заявил "Интерфаксу", что России целесообразно работать с США не над продлением СНВ-3, а над новым соглашением.

"Вопрос в том, что делать после 2021 года, когда завершится действие СНВ-3, продлить его на 5 лет, как записано в договоре, или заключить новое соглашение? Нам выгоднее заключить новый договор", - отметил эксперт.

По словам В.Дворкина, по новому соглашению РФ и США могли бы сократить ядерные силы до 1 тысячи боеголовок и 500 развернутых носителей. "Сейчас договор позволяет нам иметь 700 развернутых носителей, а у нас 508. В этом случае нам не придется ничего увеличить - это нам выгодно и дешево. По всем нынешним договорам сокращать приходится американцам, а у нас всё происходит естественным путем - мы не успеваем восполнять устаревающее вооружение", - сообщил тогда В.Дворкин.

В идею разработать взамен СНВ-3 многостороннее соглашение В.Дворкин не верит.

"Многосторонний договор - это миф. Мы с американцами годами согласовываем текст договоров. И главное, что представляет трудность - взаимные инспекции и прозрачность. Американские группы к нам ездят по 18 раз в год, а мы - к ним. И, что, мы теперь со всеми ядерными странами заключать такой договор будем, и будем ездить друг к другу, с учетом того, что стратегическое ядерное оружие есть у британцев, французов и китайцев. А у всех остальных, в основном, нестратегическое оружие", - сказал В.Дворкин.

В январе еще не вступивший в должность президента США Д.Трамп заявлял, что ядерные арсеналы должны быть значительно сокращены в обмен на снятие с России американских санкций. Отвечая на вопрос о возможной сделке с Россией, Д.Трамп сказал, что вопрос о ядерном оружии должен стать ее частью, а ядерные арсеналы должны быть "очень значительно сокращены" в обмен на снятие санкций США с РФ.

Источник: Интерфакс-АВН