Пхеньян способен запустить ядерную ракету - посол КНДР в Лондоне

КНДР может запустить ракету с ядерной боеголовкой "в любое время", заявил посол Северной Кореи в Великобритании Хен Хак Бон.

"Мы готовы, - сказал посол в интервью британскому телеканалу "Скай-ньюс". - Вот почему я говорю, что если на Корейском полуострове будет допущена хоть искра огня, то она приведет к ядерной войне".

Отвечая на вопрос, располагает ли КНДР в настоящее время технической способностью запустить ядерную ракету, посол сказал: "Да, в любое время".

"Мы не говорим пустых слов. Мы говорим то, что есть. Не только США имеют монополию на нанесение ударов ядерным оружием", - подчеркнул посол.

По мнению западных экспертов, КНДР располагает запасами оружейного плутония, достаточными для производства шести бомб. Страна произвела ядерные испытания в 2006, 2009 и 2013 годах. После последнего испытания Северная Корея заявила, что ей удалось минитюаризировать ядерный боеприпас для установки его на баллистической ракете. Последнее испытание баллистической ракеты дальнего радиуса действия было произведено в КНДР в 2012 году.

Источник: Интерфакс