Песков расценил решение США выйти из ДРСМД как намерение ввязаться в гонку вооружений

Пресс-секретарь президента отметил, что Москва будет думать об обеспечении нацбезопасности РФ

Кремль считает, что, выходя из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), США фактически начинают гонку вооружений. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заверил, что на этом фоне Москва будет думать об обеспечении национальной безопасности РФ.

"Это чрезвычайно опасное намерение [США выйти из ДРСМД], то есть это фактически декларирование намерения ввязаться в гонку вооружений, наращивать потенциал вооружений", - заявил журналистам представитель Кремля. Он подчеркнул, что "это сделает мир более опасным".

"Вы знаете - мы на разных уровнях это говорили, президент [РФ Владимир Путин] об этом говорил, - что мы, безусловно, на фоне подобных заявлений, конечно, в первую очередь думаем о наших национальных интересах и о вопросах национальной безопасности России", - отметил Песков.

Говоря о переговорах 23 октября Путина с помощником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном, пресс-секретарь сообщил: "Насколько мы поняли, американская сторона приняла решение и в ближайшем будущем уже формализует процесс выхода из этого Договора [РСМД]".

20 октября президент США Дональд Трамп заявил, что США выйдут из ДРСМД, так как Россия нарушает договор.

ДРСМД был подписан 8 декабря 1987 года и вступил в силу 1 июня 1988 года. Под действие договора подпадают развернутые и неразвернутые ракеты меньшей (от 500 до 1000 км) и средней дальности (от 1000 до 5500 км) наземного базирования. В последние годы Вашингтон неоднократно обвинял РФ в нарушении соглашения. Москва с этими обвинениями категорически не согласна и выдвигает США встречные претензии по выполнению ДРСМД.

Источник: ТАСС