Перенос сроков договоренностей между "шестеркой" и Ираном некритичен - эксперт

Резкого ухудшения ситуации вокруг иранской ядерной программы до лета следующего года не предвидится, прогнозирует президент Международного Люксембургского форума Вячеслав Кантор.

"Все прошлые решения по Ирану остаются в силе, в том числе и резолюции Совета Безопасности ООН. Все это действует, и срок соответствующих документов не истек", - сказал В.Кантор в ходе заседания круглого стола, который проходит в Праге.

Он отметил, что тот факт, что "шестерка" и Иран не смогли выйти на соглашение к 24 ноября - это негативное развитие событий, "но когда нет лучшего то и это годится. Хотя бы есть хоть какая-то определенность".

По его оценке, планы "шестерки" и Ирана выработать всеобъемлющее соглашение к июлю 2015 года - "достаточно быстрый срок, и по крайней мере какого-то значительного ухудшения ситуации не будет".

Он отметил, что пока отпразднуют Новый год в Чехии, России и Китае, то до подписания технического соглашения, которое намечено на март, остается немного времени.

В свою очередь глава оргкомитета Люксембургского форума Владимир Дворкин выразил сомнение в том, что удастся достигнуть каких-либо договоренностей к этому времени.

По его мнению, несмотря на достаточно сдержанную позицию нового руководства Ирана, есть опасность сопротивления его разумной политике в самой Исламской республике. Как долго это сопротивление будет осуществляться - ответить крайне трудно.

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы - международная неправительственная организация, объединяющая экспертов из разных стран в области нераспространения ядерного оружия.

Источник: Интерфакс-АВН