Переговоры по иранской ядерной программе в Стамбуле закончились безрезультатно

Переговоры по иранской ядерной программе, которые проводились в турецком городе Стамбуле, закончились безрезультатно. По словам представителей Ирана, переговоры возобновятся, однако никакой конкретной даты и места их проведения они не называют.

По словам Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Маргарет Эштон, в ближайшее время никаких новых переговоров не планируется, однако их в любой момент можно возобновить в случае соответствующего желания. Об этом сообщает Associated Press. К.Эштон также является председателем так называемой "переговорной шестерки" по иранской ядерной программе, в которую ходят Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия.

К.Эштон возложила ответственность за неудачные переговоры на иранскую сторону. По ее словам, представители Тегерана выдвигали "нереалистичные" требования - отмена санкций ООН в отношении Исламской республики и соглашения, в соответствии с которым Иран смог бы продолжать свои исследования в области ядерной энергетики.

Предложения "шестерки" о контроле ядерных разработок Исламской республики МАГАТЭ, а также об обмене низкообогащенного иранского урана на обогащенное ядерное топливо (и, как следствие, прекращение обогащения Тегераном своего урана до уровня 20%) были также отклонены иранской стороной.

Тегеран несколько раз подчеркнул, что его ядерная программа будет продолжена, и что это "даже не обсуждается". Представители Ирана также в ходе переговоров затрагивали вопросы безопасности в мире в целом - такие, как возможное обладание Израилем ядерным оружием, проблемы всеобщего разоружения. Кроме того, Иран выражал обеспокоенность по поводу наличия американских военных баз на территории Ирака и в других регионах планеты.

Накануне в Стамбуле (Турция) стартовал второй раунд переговоров между "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция, Германия) и делегацией из Ирана по вопросом ядерной программы Тегерана. Иранскую делегацию возглавлял руководитель ядерной программы страны Саид Джалили. Западные дипломаты, прибывшие в Стамбул, изначально скептически отнеслись к данным переговорам.

Напомним, летом 2010г. на Иран были наложены санкции ООН из-за его ядерной программы. Позднее США и станы Евросоюза ввели против Тегерана дополнительные меры, более жесткие. Ряд стан мирового сообщества, прежде всего Америка и Израиль, подозревают Иран в планах по созданию ядерного оружия. Власти Исламской республики подчеркивают мирный характер своей ядерной программы.

Источник: РБК