Переговоры о новом соглашении с Ираном будут чрезвычайно трудными - эксперт

Условия Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД), по данным МАГАТЭ, полностью выполняются, нельзя допустить срыва сделки, поскольку возможные переговоры о каком-либо новом документе будут чрезвычайно трудными. Такое мнение высказал в понедельник президент Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор, выступая на заседании конференции в Женеве.

"Переговоры с Ираном вновь будут чрезвычайно трудными и продолжительными, возможны новые жесткие санкционные режимы в случае отказа Тегерана от будущего соглашения", - сказал Кантор.

"Наши эксперты прекрасно представляли целый ряд недостатков Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, - отметил он. - Но через 10 лет, если не будет другого соглашения, Иран, насколько известно, способен в течение года - двух создать первый ядерный заряд". Президент форума напомнил, что соглашение "не запрещает дальнейших разработок баллистических ракет большой дальности, которые будут угрожать территории европейских и других стран".

"В случае разрушения соглашения через те же год - два Иран способен создать ядерный боезаряд для оснащения ракет, - обратил внимание эксперт. - Главное, - что в настоящее время все его практические действия контролируются МАГАТЭ".

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из СВПД (согласован в 2015 году Ираном с одной стороны и Великобританией, Германией, Китаем, Россией, США и Францией с другой) - сделки, которая ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену соответствующих санкций Совета Безопасности ООН и односторонних рестрикций, введенных в свое время США и ЕС. Президент Ирана Хасан Роухани в ответ заявил, что Евросоюз должен гарантировать Тегерану соблюдение его интересов по СВПД, чтобы сохранить в силе соглашение. При этом Иран подтвердил готовность не выходить из СВПД и продолжить соблюдать свои обязательства.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал выход США из сделки нарушением резолюции Совбеза ООН и отметил, что Москва будет добиваться сохранения соглашения, несмотря на планы Вашингтона возобновить санкционный режим против Тегерана.

Источник: ТАСС