Пан Ги Мун: нужны новые стандарты безопасности атомной энергетики

Авария на японской АЭС "Фукусима-1" из-за сильнейшего землетрясения и цунами диктует необходимость выработки новых стандартов безопасности атомной энергетики. Эту проблему наряду с "ветром перемен" в арабском мире намерен обсудить во время своего предстоящего визита в Россию генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, о чем он рассказал в интервью корреспонденту РИА Новости в Нью-Йорке Ивану Захарченко.

- Господин Пан Ги Мун, с какой целью Вы собираетесь посетить Россию и что намерены обсудить с ее руководством?

- Россия как один из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН играет жизненно важную роль для мира и безопасности, развития и соблюдения прав человека в мире. Для генерального секретаря важно сотрудничать и вести дискуссии с международным сообществом по всем вопросам. Поэтому президент Дмитрий Медведев и пригласил меня посетить Россию, и я намерен встретиться и обсудить с ним все вопросы, которые нас волнуют. В частности, мы ощущаем "ветер перемен" на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Россия играет очень важную роль в мире, и мы хотим обсудить, как можно повышать стандарты ядерной безопасности. Как одна из крупнейших производителей энергетики в мире Россия может внести тут свой вклад.

Я также собираюсь на Украину - я приглашен руководством этой страны по случаю 25-й годовщины аварии на АЭС в Чернобыле. Мой визит и участие в саммите по ядерной безопасности в Киеве обретают большее значение из-за аварии на АЭС в Фукусиме после землетрясения и цунами в Японии. Мне кажется, сейчас самое время для международного сообщества и правительств разных стран пересмотреть политику и режимы по ядерной безопасности, усилить стандарты их ядерной безопасности. Я буду обсуждать этот вопрос и с президентом Медведевым, и с министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

- А у Вас есть какие-либо идеи насчет того, как сделать ядерную энергетику более безопасной?

- Я обсуждал несколько раз этот вопрос с генеральным директором МАГАТЭ Юкио Амано и со всеми руководителями в системе ООН около 10 дней назад. Это стало очень серьезной проблемой. Конечно, я все еще верю, что ядерная энергетика может быть важным элементом для получения энергии, особенно в борьбе с изменениями климата. Ввиду всех ядерных аварий, которые мы наблюдали в последние десятилетия, начиная с Чернобыля (1986 год) и на АЭС Тримайл-Айленд (Пенсильвания США, 1979 год), и на этот раз на АЭС "Фукусима-1", мы должны пересмотреть стандарты ядерной безопасности. Поэтому саммит по ядерной безопасности и инновационному использованию атомной энергии в Киеве 19 апреля станет важным форумом для обсуждения этой проблемы.

МАГАТЭ также созывает встречу на высоком уровне – она пройдет в июне в Вене. Мы надеемся, что на этих консультациях международное сообщество сможет выработать более строгие стандарты безопасности.

- Каковы Ваши оценки процесса Женевских консультаций по Закавказью? Что необходимо предпринять для достижения на них прогресса?

- Женевский процесс дает хорошую возможность для консультаций по укреплению мира и стабильности. Конечно, трудно ожидать полного решения проблемы, но уже удалось договориться о механизме предотвращения инцидентов, который работает очень хорошо, и 15 раундов консультаций доказали свою полезность. Я как генеральный секретарь полностью поддерживаю этот процесс. Посол (спецпредставитель ООН, сопредседатель Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье) Анти Турунен, представляющий меня на трехсторонних женевских консультациях, продолжит вносить свой вклад, участвуя в них.

В этой связи я бы хотел обсудить, как можно полнее использовать платформу этих консультаций для мира и стабильности, защиты прав человека в регионе.

- Недавнее нападение на миссию ООН и убийство ее сотрудников в Афганистане, крушение самолета ООН в Киншасе (Конго) другие трагедии обнажают проблему безопасности персонала организации в "горячих точках" планеты. Какие меры могут быть приняты для повышения безопасности помимо призывов к разным правительствам?

- Безопасность сотрудников ООН имеет первостепенное значение. В связи с убийством сотрудников ООН в Мазари-Шарифе в Афганистане ООН прежде всего должна принять необходимые меры по безопасности. Но абсолютных гарантий безопасности не будет до тех пор, пока не будет обеспечено полное уважение прав человека по всему миру, пока не будет достигнуто уважение различных культурных традиций и религиозных верований. Какими бы ни были мотивы провокаций, убийства людей абсолютно неприемлемы.

- Недавние события в арабском мире и на Севере Африки, бедствия в Японии заслонили собой ситуацию в Северной Кореи, где проходит процесс тихой передачи власти. Чего Вы ожидаете от Пхеньяна в ближайшем будущем?

- Я больше говорю в широком смысле, не только относительно отдельной страны. Мы ощущаем "ветер перемен", который захватывает регионы Ближнего Востока и Северную Африку. Еще есть много стран, где свободы людей не гарантированы должным образом. Лидеры стран несут ответственность за то, с уважением ли относятся государства к выражению воли своего народа и стремлений людей. Политики должны внимательно присушиваться к тому, какие вызовы существуют, какие раздаются призывы. К этому я постоянно публично и в частном порядке призываю всех лидеров региона. И я хочу, чтобы все люди в мире могли пользоваться истинной свободой без каких либо опасений.

- Я имею в виду еще и ядерную проблему КНДР...

- Я думаю, что шестисторонние переговоры должны быть как можно скорее возобновлены. На них нужн обсудить способы выполнения совместного заявления, которое было принято участниками диалога о денуклеаризации Корейского полуострова. В то же время я также ожидаю, что власти Южной и Северной Кореи возобновят диалог и расширят обмен и сотрудничество. Тем самым они смогут обрести взаимное доверие, а это - самый важный элемент в снижении напряженности на Корейском полуострове и посторении взаимовыгодных отношений. Конечно, страны региона, включая Россию как участницу шестисторонних переговоров, должны играть в этом процессе важную роль, и я надеюсь обсудить этот вопрос и с российскими лидерами.

- И в заключение: не могли бы Вы прокомментировать недавний взрыв в минском метро?

Источник: РИА Новости