Откуда исходит угроза миру

В начале XXI века многие надеялись на то, что мир вот-вот станет более безопасным. Но трагедия 11 сентября 2001 года, нескончаемая война с талибами в Афганистане, бои с террористами в Ираке, отсутствие прогресса в ближневосточном мирном процессе показали, что этим надеждам пока не суждено сбыться.

Сегодня наиболее остро стоит вопрос о том, как поведет себя дальше Иран, который, игнорируя мировое сообщество, явно идет к созданию собственного ядерного арсенала.

Обращаясь к этой теме, нельзя не вспомнить события середины 1930-х годов, когда Гитлер, расчистив себе путь к власти в Германии, начал планомерно уничтожать своих политических противников и проводить "расовые чистки".

Тогда политики многих стран, включая Великобританию и Францию, говорили о том, что нужно "умиротворить Германию", что все происходящее на улицах Берлина или Мюнхена - это лишь декорации внутриполитической игры, не опасной для будущего Европы.

Что получили европейцы в итоге? Чудовищные экономические потери, миллионы убитых, страшную трагедию холокоста.
Давайте серьезно задумаемся над этим. Не кажется ли, что история повторяется и результат может быть еще страшнее?
Ведь речь сегодня идет об Иране - стране с многомиллионным населением, живущим под властью религиозных радикалов, которые декларируют необходимость уничтожения Государства Израиль (кстати сказать, такого же члена универсальной системы ООН, как и сам Иран), стремятся закрепить свое лидерство в мусульманском мире.

Речь идет о стране, которая под предлогом развития атомной энергетики вводит в строй все новые и новые центрифуги, занимаясь обогащением урана и одновременно совершенствуя свою ракетную технику.

Стране, которая игнорирует на протяжении многих лет решения СБ ООН и шантажирует мир своим военным потенциалом, провоцируя нестабильность и рост цен на энергетическое сырье.

Проблема современного Ирана состоит прежде всего в том, что он идет против логики развития цивилизации, стремясь навязать окружающим его странам радикально исламистское видение мира, фактически превращая в реальность тезис о "столкновении цивилизаций".

Еще более опасно, что ради реализации своих идей руководство Ирана готово идти практически на любые действия - от прямой поддержки таких террористических движений, как "Хезболла", до угрозы нанесения ракетного удара по Израилю, чтобы, как это не раз декларировалось публично, "стереть еврейское государство с лица земли".

Каждый здравомыслящий политик понимает, что шаг такого рода - не что иное, как новая мировая война. Это значит, что миллионы людей, в том числе выходцев из бывшего Советского Союза, будут жертвами нового, на сей раз ядерного, холокоста.
Именно поэтому, вспомнив не столь давнюю историю человечества, пора осознать, что умиротворение агрессора никогда не приносит желаемого результата. Только жесткие коллективные действия ответственных демократических государств, включая Россию, могут предотвратить негативное развитие событий.

В этой ситуации можно сказать прямо: сдерживание агрессивных амбиций Тегерана, лишение его возможности создать ядерное оружие, защита от угрозы уничтожения Израиля, отмечающего в этом году 60-летие со дня своего создания - задача, равнозначная предотвращению не только региональной, но и глобальной катастрофы.

Цена ошибки в современном мире гораздо выше, чем еще несколько десятилетий назад. Для того чтобы реализовался самый трагический сценарий и трагедия эта оказалась необратимой, больше не нужны годы - хватит нескольких часов или даже минут. Именно поэтому решения нужно принимать быстро.

Заявления и действия руководства Ирана неоднозначны. Мы узнаем о том, что духовный лидер аятолла Хаменеи принял решение лично вести все дипломатические переговоры по ядерной программе страны, отстранив от этого процесса агрессивного президента. И при этом сообщается, что Иран успешно произвел пуски ракет большой и средней дальности. Это только укрепляет сомнения в том, что за решением Хаменеи стоит искреннее желание избежать вооруженного конфликта. Истинные намерения Ирана непонятны, а цена ошибки крайне высока - судьба человечества. И поэтому мы готовы поверить только фактам, а не заявлениям.

В заключение хотел бы отметить еще одну особенность момента: каждый раз накануне глобальной катастрофы экономические приоритеты начинают доминировать над гуманитарными. Дух коллаборационизма с гитлеровским режимом витал в 1930-е годы над Европой, включая и СССР, и над США. Сейчас подобная ситуация наблюдается в Европе по отношению к Ирану.
И здесь стоит серьезно задуматься, не является ли сотрудничество со странами-изгоями, подобными Ирану, особенно в инвестиционной сфере, реальным тормозом режима сдерживания и нераспространения ядерного оружия.

Вячеслав Кантор, президент Международного люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы

Источник: Газета