Осторожно, WikiLeaks: старые-новые ракеты

WikiLeaks, специализирующийся на распространении секретных документов, обнародовал в крупнейших средствах массовой информации мира служебную переписку многочисленных американских посольств в период с 2006 по февраль 2010 года. Поражает объем анонсированных публикаций: около 250 тыс., что создает иллюзию их объективности. На самом деле многие из приведенных материалов носят тенденциозный характер и не выдерживают серьезной критики. Проследить это можно, например, по так называемому факту поставок Ирану мощных северокорейских ракет, способных достичь Западной Европы.

Согласно представленной на сайте WikiLeaks информации, КНДР поставила Исламской Республике Иран (ИРИ) 19 баллистических ракет BM-25, способных нести ядерное оружие, с дальностью стрельбы 3,2 тыс. км. Этот тип ракет создан на базе советской одноступенчатой ракеты морского базирования Р-27 (SS-N-6). Также на сайте опубликованы опасения американской стороны в том, что Тегеран сможет использовать северокорейские ракеты для создания собственных ракет еще большей дальности.

Приведенная информация – не новость для российских военных экспертов. Эта тема неоднократно поднималась на международных, в первую очередь российско-американских конференциях и семинарах, посвященных проблемам региональной безопасности.

Не имея реальных фактов, многие на Западе утверждают, что Москва активно способствовала распространению ракетных технологий на Большом Ближнем Востоке, в Северо-Восточной и Южной Азии. Но в этих регионах уже давно используются не морально устаревшие советские, а северокорейские и китайские ракеты малой дальности или их достаточно продвинутые аналоги, собранные на национальной территории с учетом передовых западных технологий.

Широкомасштабное участие российских специалистов в реализации иностранных ракетных программ, а тем более передача за границу соответствующей технической документации никем не подтверждены. Тем не менее, такой миф активно культивируется противниками "перезагрузки" российско-американских отношений.

Но вернемся к рассмотрению данных по ракетному распространению. По израильским данным, в 2005 году Иран получил 18 северокорейских баллистических ракет BM-25. Эта жидкостная ампулизированная (то есть не требующая дозаправки перед стартом) ракета имела ряд модификаций, последняя из которых была принята на вооружение в 1974 году. Все ракеты указанного типа с дальностью стрельбы до 3 тыс. км были сняты с вооружения до 1990 года.

Возобновление производства ракет типа Р-27 в два последних десятилетия на северокорейской или иранской территории было технически невозможным по причине полного перепрофилирования соответствующих российских предприятий и увольнения подавляющей части работавшего в 1960–1970 годах персонала. Теоретически могли передать только техническую документацию, что, скорее всего, оказалось бы недостаточным для освоения давно устаревших ракетных технологий. Кроме этого, баллистическая ракета Р-27 имела хранимое жидкое топливо. Но, по имеющимся данным, северокорейские (иранские) специалисты до сих пор не овладели этой ракетной технологией.

Наконец, следует отметить, что баллистические ракеты морского базирования чрезвычайно сложны в производстве. Поэтому Россия, имеющая огромный опыт в ракетостроении, уже в течение длительного времени ведет разработку ракетного комплекса "Булава-30". Но зачем это делать КНДР или ИРИ, не имеющим соответствующих морских носителей? Гораздо проще создать сразу наземный ракетный комплекс. В этом случае не возникнет проблема потери вертикальной устойчивости при старте (в отличие от подводной лодки, пусковая установка баллистической ракеты жестко фиксируется на земной поверхности) или преодоления водной среды, где запуск маршевого двигателя первой ступени невозможен.

Более реальна другая версия происшедшего события. Сейчас КНДР ведет разработку новых двух- и трехступенчатых баллистических ракет типа Taepodong. Их дальность действия в зависимости от веса полезной нагрузки может составлять от 3,2 до 5,7 тыс. км при точности стрельбы 3,7-3,8 км. Учитывая тесное ирано-северокорейское сотрудничество в ракетной сфере, некоторое количество ракет этого типа могло попасть в ИРИ, что и было зафиксировано, по-видимому, техническими средствами израильской разведки.

Но это многоступенчатая ракета, которая не имеет ничего общего с баллистической ракетой морского базирования Р-27, кроме типа используемого топлива.

Конечно, никто не может исключить того, что северокорейские специалисты скопировали некоторые компоненты советских ракет. Но из этого не следует, что баллистическая ракета Taepodong создавалась на их базе (созданная в 1984 году оперативно-тактическая ракета Scud-B северокорейского производства, образцы которой попали в КНДР из Египта, является лишь исходным прототипом). В противном случае северокорейские ракеты не имели бы столь больших отклонений от точки прицеливания и не требовали многочасовой заправки горючим перед стартом, во время которого ракеты типа Taepodong отчетливо видны для воздушных и космических средств наблюдения и легкоуязвимы для высокоточных средств поражения противника.

Вопрос о возможности увеличения дальности стрельбы иранских ракет требует отдельного рассмотрения.

К сентябрю 2006 года ИРИ, по некоторым данным, имела на вооружении 30 одноступенчатых жидкостных баллистических ракет "Шехаб-3" и 10 соответствующих мобильных пусковых установок различной модификации. Боевое применение ракет этого типа было отработано 23 ноября того же года на крупных военных учениях. Скорее всего, количество ракет этого типа было увеличено до ста.

Ракета "Шехаб-3" создана на базе северокорейской одноступенчатой ракеты с отделяемой головной частью и инерциальной системой управления "Нодон-1". Ее технические возможности по увеличению дальности полета уже практически выбраны (до 1,5 тыс. км при головной части в 1 тонну, что достаточно для доставки ядерного боезаряда на основе оружейного урана).

Это подтолкнуло КНДР и ИРИ к созданию многоступенчатых ракет, но пошли они разными путями.

Северная Корея сделала основную ставку на достаточно простые в изготовлении и легкоуправляемые в полете жидкостные ракеты. Низкая боеготовность таких ракет для Пхеньяна не представляет серьезной проблемы, так как ракетное оружие в основном служит средством политического шантажа расположенных в Северо-Восточной Азии государств. Реальное боевое применение северокорейских ракет возможно лишь в качестве ответной меры на широкомасштабное нападение со стороны США и Республики Кореи, что поставит многочисленную, но слабо технически оснащенную северокорейскую армию на грань военной катастрофы. В этом случае время подготовки северокорейских ракет к старту уже не будет иметь принципиального значения.

Иран, который уже получил из Китая технологии производства твердого ракетного топлива, стал создавать баллистические ракеты другого типа. Его специалисты разработали двухступенчатую твердотопливную ракету "Саджиль" с максимальной дальностью полета 2,2 тыс. км при головной части в 1 тонну (при уменьшении веса головной части до 500 кг дальность стрельбы может быть увеличена до 3 тыс. км). Через пять лет планируется принятие этой ракеты на вооружение с целью постепенной замены баллистической ракеты "Шехаб-3". Это позволит существенно увеличить не только дальность полета, но и боеготовность ракет, что, по мнению иранского руководства, будет сдерживать Израиль от нанесения военного удара по ядерным и военным объектам ИРИ. В качестве вынужденной меры для этих целей могут использоваться северокорейские ракеты типа Taepodong.

Достаточно абсурдно выглядит идея о возможности боевого применения Ираном баллистических ракет против европейских государств. В этом нет никакой потребности, так как его основными внешними врагами являются США и Израиль.

Европейский рынок потребляет значительное количество иранской нефти. Именно оттуда продолжают идти в ИРИ столь необходимые инвестиции и передовые технологии. Прекращение такого сотрудничества противоречит иранским национальным интересам, что в Тегеране отчетливо понимают. Как следствие, отсутствует реальная потребность в скорейшем создании на европейской территории системы противоракетной обороны.

Таким образом, опубликованная на сайте WikiLeaks информация не должна использоваться экспертным сообществом без тщательной проверки. Сам факт ее размещения можно рассматривать как провокацию, направленную против действующей демократической администрации США, провозгласившей курс на "перезагрузку" российско-американских отношений. Исходя из этого, ситуацию не надо излишне драматизировать. В первую очередь это внутриполитическая проблема США, которая не имеет к России прямого отношения.

Источник: РИА "Новости"
Владимир Евсеев
директор Центра общественно-политических исследований