Ослабив Сирию, запад хочет ослабить Иран

Президент Медведев в интервью Financial Times выступил против "ливийского" варианта резолюции по Сирии в ООН.

«Россия использует свои права постоянного члена Совета Безопасности ООН. Но другие призывы, заявления, в том числе и по линии Совета Безопасности, в адрес Сирии - они возможны», - цитирует российского президента британская Financial Times. Это значит, что наша страна наложит вето на резолюцию, но не отказывается от обсуждения сирийской темы. Беспорядки в Сирии начались в середине марта - с тех пор здесь погибли более 1200человек.

«В конгрессе США все громче звучат голоса республиканцев, которые осуждают президента Барака Обаму за то, что он присоединился к военной кампании" против Ливии без согласия парламента, - сказал «Известиям» руководитель постоянной делегации Совета федерации в Азиатской парламентской ассамблее Рудик Искужин. - Ливийская авантюра - это чистой воды разведпроект ЦРУ. Именно спецслужбы направляли Белый дом. То же самое проделывается и на сирийском направлении.

На то, что это - хорошо продуманная операция, указывают многие обстоятельства. И умелое разжигание противоречий между алавитами, которые составляют правящую сирийскую элиту, и суннитами, представляющими преобладающее большинство населения. И задействование курдского фактора. И создание Национального совета по типу ливийского, который берет на себя обязательства единолично представлять интересы оппозиции».

По словам Дмитрий Медведева, конечная цель «проекта ЦРУ» на Ближнем Востоке - это Иран. «Спецслужбы подбираются к нему шаг за шагом. Сирия - последовательный союзник Ирана в регионе. Ослабление этой страны - серьезный удар по иранским интересам», - заявил Искужин, добавив, что российское руководство это прекрасно понимает.

8 июня Великобритания, Франция, Германия и Португалия внесли на рассмотрение Совбеза ООН обновленный проект резолюции по Сирии. Она призывает ее правительство начать демократические преобразования, освободить политзаключенных, снять ограничения в отношении интернета. Документ осуждает жесткие действия против оппозиции президента Башара Асада и требует открыть сирийскую территорию для контроля со стороны международных гуманитарных организаций. Положение о возможности прямого иностранного вмешательства из проекта под нажимом России и Китая было исключено.

Несмотря на угрозу вето, глава МИД Франции Ален Жюппе заявил, что его страна продолжит продвигать в Совбезе антисирийскую резолюцию. По его словам, необходимо получить поддержку трех стран - Индии, ЮАР и Бразилии, чтобы вынести ее на голосование. Девять государств в предварительном порядке уже подтвердили, что готовы ее поддержать. Это означает, что она может быть вынесена на обсуждение большинством ппостоянных и временных членов Совбеза - без согласия Китая и России. Если Москва и Пекин заблокируют ее прохождение, то "они примут на себя ответственность за положение в Сирии", полагает главный французский дипломат.

Источник: Известия