Оптимизма больше, чем угроз

В Вашингтоне завершила работу конференция Международного люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы. Американская сессия форума выглядела достаточно представительно.

В столицу США приехали президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор, бывший министр иностранных дел РФ, ныне профессор МГИМО Игорь Иванов, председатель Совета директоров СИПРИ Рольф Экеус, директор Центра "Восток-Запад" университета штата Мэриленд, академик Роальд Сагдеев, председатель оргкомитета Международного люксембургского форума, генерал Владимир Дворкин, другие эксперты, а также большая группа журналистов центральных российских газет и информационных агентств.

"Подобные крупные международные проекты совершенно необходимы сегодня, - сказал Игорь Иванов. - В них участвуют авторитетные, широко признанные в мире специалисты, в чем, очевидно, состоит большая заслуга президента и инициатора Люксембургского форума Вячеслава Кантора. Когда мы говорим сегодня о нераспространении ядерного оружия, это уже не является вопросом узкой группы специалистов. Этот вопрос касается всех и каждого. И наша задача состоит в том, чтобы не искать претензии во взглядах сторон, а определять наши точки совпадений".

Участники конференции еще раз отметили, что в сфере ядерного распространения уже много лет существуют два незатухающих очага – иранский и северокорейский.

На форуме обсуждались также перспективы дальнейшего сокращения стратегических наступательных вооружений, тактического ядерного оружия и возможные направления сотрудничества в сфере противоракетной обороны. Выступая на итоговой пресс-конференции, Вячеслав Кантор сказал, что Пражский договор по СНВ между Россией и США будет ратифицирован и без помощи Люксембургского форма, потому что есть всеобщее понимание его необходимости. "Есть, правда, и противники этого договора, - заметил В.Кантор, - причем как с российской, так и с американской стороны. Но в целом мы говорим с хорошо информированным оптимизмом, что у этого договора есть перспективы. Наше дело - выступать со стороны экспертного сообщества, которое из общей огромной массы деталей - связанных с проблемой нераспространения ядерного оружия или его распространения вне правового поля, что, собственно, и является главным бедствием, которое мы все наблюдаем: выявить ключевые особенности этих процессов и обратить внимание политических кругов, то есть тех, кто принимает решение..."

Итоговый документ вашингтонской конференции - меморандум с рекомендациями и предложениями экспертов Люксембургского форума, был разослан лидерам ведущих стран мира и руководителям крупнейших международных организаций.

Источник: Российская газета