Операция против деградации

США и НАТО готовы обсуждать российские требования о гарантиях безопасности, но выборочно

В течение вторника из Москвы и западных столиц звучали заявления, внушающие то оптимизм, то тревогу. С одной стороны, США дали понять, что готовы обсуждать с Россией ее требования о гарантиях безопасности, причем в разных форматах - двустороннем, а также в рамках Совета Россия-НАТО и ОБСЕ. Переговоры могут состояться в январе. С другой стороны, и в Вашингтоне, и в штаб-квартире НАТО назвали ряд запросов Москвы неприемлемыми. Тем временем министр обороны РФ Сергей Шойгу предупредил о подготовке американскими ЧВК провокаций в Донбассе, а президент Владимир Путин пригрозил западным странам жесткой реакцией на недружественные шаги.

О том, что США готовы обсуждать с Россией ее озабоченности в сфере безопасности, во вторник в ходе брифинга заявила помощница госсекретаря по делам Европы и Евразии Карен Донфрид. В понедельник об этом в ходе телефонного разговора с помощником президента РФ Юрием Ушаковым сказал советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. «Мы послали России ясный сигнал о том, что готовы вести с ней дипломатические обсуждения предложений, которые она положила на стол переговоров»,- уточнила Карен Донфрид в беседе с журналистами. По ее словам, работа может одновременно вестись в трех форматах: двустороннем (российско-американском) и многостороннем (в рамках Совета Россия-НАТО и на площадке ОБСЕ). Предметные переговоры по двусторонней линии, скорее всего, пройдут уже в январе.

Напомним, именно Карен Донфрид в минувшую среду на Смоленской площади получила проекты двух подготовленных российской стороной документов: договора с США о гарантиях безопасности, а также соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО. Москва требует от Вашингтона и его союзников юридически зафиксировать отказ от расширения НАТО, прекратить военное сотрудничество с постсоветскими странами, убрать американское ядерное оружие из Европы, отвести силы Североатлантического альянса на позиции 1997 года и еще много чего (см. “Ъ” от 18 декабря).

Из заявления Карен Донфрид следует, что некоторые из этих требований США считают заведомо неприемлемыми: «Есть то, по чему мы готовы работать, то, что, как мы считаем, заслуживает обсуждения в трех упомянутых мною форматах. Но есть в этих документах и другие вещи, которые, как знают россияне, будут неприемлемыми».

В схожем духе высказался генсек НАТО Йенс Столтенберг. «Мы по-прежнему готовы к содержательному диалогу с Россией, и я намерен созвать новое заседание Совета Россия-НАТО как можно скорее в новом году»,- сказал он. Но в то же время добавил: «НАТО никогда не пойдет на компромисс с Россией по поводу расширения и суверенного права стран Европы - и это касается Украины - выбирать свой путь, а также права государств НАТО защищать весь альянс».

Отметим, что в Москве заранее дали понять, что готовы к переговорам с США «хоть завтра». Об этом, в частности, говорил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, изъявивший готовность в любой момент вылететь в третью страну, к примеру, в Швейцарию, на консультации с американцами.

Заседаний же Совета Россия-НАТО не было с июля 2019 года. Представители альянса неоднократно предлагали его созвать, на что Москва неизменно отвечала, что такая встреча будет иметь смысл только, если в НАТО заранее подтвердят, что готовы рассматривать российские озабоченности и предложения в сфере обеспечения безопасности.

Однако во вторник замглавы МИД РФ Александр Грушко в беседе с “Ъ” не исключил, что заседание все же состоится.

«Если ради дела понадобится, то почему бы и нет? Но для этого нужна реакция (НАТО.- “Ъ”) по существу нашей инициативы. Если опять это будет приглашение поговорить про Украину, тогда никакого смысла нет»,- ответил он на вопрос, готова ли Москва рассмотреть вопрос о созыве Совета Россия-НАТО для обсуждения представленных ею предложений по гарантиям безопасности. В то же время Александр Грушко добавил: «В НАТО должны понимать, что организационной основы для проведения заседания не существует». «Наше дипломатическое и военное присутствие в “натовском Брюсселе” было целенаправленно разрушено. Демонтирована сама структура совета в виде рабочих групп, подготовительного комитета и других составных элементов»,- напомнил он.

По словам замглавы МИДа, российская сторона «в течение трех лет говорила о готовности созвать заседание совета для того, чтобы обсудить комплекс мер по деэскалации». Суть этого комплекса Александр Грушко передал так:

«Первое - открыть каналы общения по военной линии.

Второе - согласовать отведение районов учений от линии соприкосновения.

Третье - выработать договоренности по совершенствованию механизмов избежания и предотвращения опасных военных инцидентов, включая установление минимально допустимых дистанций для сближения боевых самолетов с военными кораблями.

Четвертое - меры по повышению безопасности полетов (использование транспондеров и так далее), в том числе с целью снижения рисков для гражданской авиации».

«НАТО все это было неинтересно»,- резюмировал дипломат.

Между тем газета Financial Times сообщила о разногласиях среди стран-членов НАТО по вопросу о том, в каком формате лучше всего вести переговоры с Россией и что именно обсуждать. Ряд государств настаивают на необходимости вовлечения в консультации всех заинтересованных сторон, для чего лучше всего подошли бы Совет Россия-НАТО или ОБСЕ. Однако некоторые другие страны полагают, что в более узком составе договориться с Россией было бы проще. Напомним, после недавней видеоконференции с Владимиром Путиным американский президент Джо Байден обещал созвать встречу в формате «5+1» (предположительно, речь шла о США, Великобритании, Италии, Франции, ФРГ плюс России) для обсуждения озабоченностей Москвы. Это вызвало крайне нервную реакцию ряда других, прежде всего восточноевропейских, стран НАТО. В итоге ни о какой подобной встрече объявлено не было.

Йенс Столтенберг же во вторник заявил, что разногласий по поводу российской инициативы в альянсе нет.

«Страны НАТО имеют единую позицию и единый подход к России. Он основан на сдерживании и обороне, а также готовности защищать друг друга, но мы также открыты к диалогу»,- сказал он.

Впрочем, беседы “Ъ” с дипломатами из разных стран НАТО в последние дни показывают, что нюансы в их подходе к предложениям России все же есть. Одни говорят, что обсуждать можно исключительно меры доверия и избежания инцидентов, другие считают вполне целесообразным рассмотреть инициативу Москвы о неразмещении на территории Европы ракет средней и меньшей дальности наземного базирования, третьи не исключают и возможности введения временного моратория на расширение НАТО. Однако есть и момент, который возникал в ходе всех подобных бесед: готовность наказать Россию за возможное вторжение на Украину жесткими санкциями и непонимание того, почему Россия так торопит Запад с обсуждением ее требований.

Между тем о причинах настойчивости Москвы во вторник в ходе расширенной коллегии Минобороны рассказал Владимир Путин. По словам президента, у него вызывает серьезную озабоченность наращивание непосредственно у российских границ военной группировки США и НАТО, а также проведение крупномасштабных учений, в том числе незапланированных. По его словам, России нужны долгосрочные, юридически обязывающие гарантии безопасности.

Вину за возникшую в Европе напряженность Владимир Путин целиком возложил на США и их союзников.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе своего выступления также уделил особое внимание военно-политическому курсу Запада. «Стремление Североатлантического альянса вовлечь украинские вооруженные силы в свою военную деятельность несет угрозу безопасности, принимая во внимание попытки Киева силовым путем решить проблему Донбасса,- заявил он.- Продолжается военное освоение территории Украины странами НАТО. Усугубляют ситуацию поставки США и их союзниками вертолетов, ударных беспилотных летательных аппаратов, ПТУРов». В числе прочего Сергей Шойгу рассказал о подготовке американскими ЧВК провокаций в Донбассе: «Для совершения провокаций в города Авдеевка и Красный Лиман (ими.- “Ъ”) доставлены резервуары с неустановленными химическими компонентами».

Владимир Путин же предупредил, что «в случае продолжения явно агрессивной линии западных коллег» Россия будет «принимать адекватные ответные военно-технические меры, на недружественные шаги жестко реагировать». По его словам, Москва имеет на это полное право.

Источник: Коммерсант