Опасность ядерной катастрофы существует, признали эксперты на форуме в Варшаве

Если в вопросе о разоружении не будет достигнут прогресс, мир будет постоянно приближаться к ядерной катастрофе. Об этом в Варшаве говорили на очередном заседании наблюдательного совета "Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы".

Террористы ищут доступ к опасному оружию

Участие в работе форума приняли ведущие мировые эксперты по вопросам ядерного разоружения - бывший министр обороны США Уильям Перри, российские академики Алексей Арбатов и Николай Лаверов, директор Института проблем международной безопасности РАН Владимир Дворкин, профессор МГИМО Сергей Ознобищев, экс-министр иностранных дел Австралии Гарет Эванс, председатель комиссии по иностранным делам Сената Республики Польша Влодзимеж Чимошевич, лидер «Союза демократических левых сил» и бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер.

Участники форума констатировали, что даже с окончанием «холодной войны» нельзя исключить угрозу вооруженного конфликта с использованием атомного оружия. Несмотря на проводимую ведущими мировыми державами политику «ядерного сдерживания», ракеты с ядерными боеголовками по-прежнему находятся в полной боевой готовности. Более того, различные террористические группировки ищут способы любой ценой заполучить оружие массового уничтожения.

Так или иначе, сегодняшний мир не стал безопаснее, поскольку даже случайное использование накопленного ядерного потенциала может привести к трагедии, масштабы которой невозможно представить! Представители "Люксембургского форума" подчеркивают, что, если не будет согласия по вопросу о разоружении, если не будет прогресса в его решении, мир будет постоянно приближаться к ядерной катастрофе.

На фоне соглашения с Ираном

Примечательно, что это была первая встреча после подписания женевских соглашений «шестерки» с Ираном, согласно которым Тегеран остановит сооружение своего ядерного реактора, прекратит установку нового оборудования и нейтрализует половину из уже обогащенного до 20% урана.

В России эти соглашения считают долгожданным "прорывом" и победой российской дипломатии. А вот в Израиле, наоборот, «стратегической ошибкой.

«На фоне полного игнорирования Ираном пяти резолюций Совета безопасности ООН, в четырех из которых содержалось требование прекратить обогащение урана, достигнутое соглашение можно оценить как прорыв», – заявил в своем обращении к участникам форума его президент Вячеслав Кантор. А по мнению академика РАН Николая Лаверова, проблема возможного ядерного вооружения Ирана была решена «лишь наполовину». В свою очередь, экс-министр иностранных дел Австралии Гарет Эванс заявил, что в ходе его встреч с руководителями иранской ядерной программы те не раз указывали, что создание атомной бомбы противоречит нормам ислама.

Объединяющая угроза

Многие российские участники форума в Варшаве подчеркивали, что дальнейшее сокращение ядерных вооружений в ближайшей перспективе маловероятно из-за тупика, сложившегося ныне в отношениях между Россией и США. И по мнению главы Комитета по международным делам сената Польши Влодзимежа Чимошевича, преодоление недоверия между Россией и Западом – один из факторов, который может сделать мир безопаснее.

«Вообще, я не знаю, кто мог бы быть заинтересован именно в распространении ядерного оружия и попадании его в руки террористов, - сказал он корреспонденту freecity.lv. - Можно сказать, что эта проблема является как бы «объединяющей всех нас угрозой». И для России это мог бы быть принципиально важный вопрос, и, к тому же, общий с США».

Источник: Freecity.lv