Опасность! Экс-министр обороны США предупредил об угрозе ядерной войны

Перевод с французского

«Человеческий фактор или сбой в системе раннего предупреждения о ядерном нападении могут спровоцировать ядерную войну», - утверждает экс-министр обороны США Уильям Перри, говоря о появившихся недавно новых угрозах режиму нераспространения ядерного оружия.

«Ядерная война может разразиться из-за человеческого фактора или сбоя в системах предупреждения о ядерном нападении», - заявил в понедельник экс-министр обороны США Уильям Перри в ходе выступления на Международном Люксембургском форуме по предотвращению ядерной катастрофы.

«В современном мире риск возникновения ядерной катастрофы существенно возрос. Одной из причин возникновения ядерного конфликта может стать человеческая ошибка или возможный сбой в существующих в России и США системах раннего предупреждения о ядерном ударе», - заявил он.

Уильям Перри напомнил о трёх подобных инцидентах, произошедших в период холодной войны, подробнее остановившись на двух случаях – в США в 1979 году и в СССР в 1982 году.

«В октябре 1979 года мне позвонил генерал и сообщил о запуске в сторону США сразу 200 межконтинентальных баллистических ракет, сказав, что, вероятнее всего, произошла ошибка. Мы проверили работу наших компьютерных систем – все оказалось в норме. Как потом выяснилось, оператор ввел учебные данные, которые система идентифицировала как реальные. Только благодаря президенту тогда удалось избежать начала ядерной войны, на принятие решения ушло около 10 минут» - рассказал Перри. Аналогичный случай, по его словам, произошел в СССР в 1982 году, и тогда катастрофы тоже удалось избежать.

Уильям Перри выразил «глубокую озабоченность» текущим состоянием отношений между Россией и США. В определенной мере ответственность за это он возложил на Вашингтон, напомнив, что он был против расширения НАТО и развертывания американской системы ПРО в Европе.

Перри отметил, что Россия – «единственная страна, способная нанести ущерб США».

«Неужели мы забыли, в какие суммы нам обошлась гонка вооружений в ядерной сфере?», - вопрошает он.

Перри также назвал три новые угрозы, связанные с распространением ядерного оружия, которых не было в годы холодной войны: ядерный терроризм, возможность региональной ядерной войны между Индией и Пакистаном и ядерный конфликт с участием Северной Кореи.

Источник: fr.sputniknews.com (сайт, Франция)