Обострение отношений между странами Запада и Россией заморозило переговорный процесс по ДНЯО

10-11 июня международный пул представителей полутора десятка неправительственных научных организаций, специализирующихся на вопросах глобальной ядерной безопасности провёл в Женеве круглый стол под эгидой Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы. Учёные и эксперты собрались в Швейцарии для выработки решений по реанимированию переговорного процесса, направленного на укрепление глобальной ядерной безопасности.

Среди участников круглого стола были представители Инициативы по сокращению ядерной угрозы (NTI), Пагуошского движения, Евро-Атлантической инициативы по безопасности, организации «Глобальный ноль», Российского совета по международным делам (РСМД), Монтерейского Центра нераспространения, Женевского Центра политики безопасности, Центра политических исследований России (ПИР-центр), Стокгольмского международного института исследования проблем мира, Атлантического Совета и других организаций.

«В последнее время комплекс вопросов обеспечения глобальной ядерной безопасности отошёл на второй план из сферы мировой политики по различным причинам, в том числе из-за резкого обострения отношений между ведущими государствами Запада и Россией в связи с украинским политическим противостоянием. Однако проблемы эти никуда не делись, и ослабление внимание к ним может ещё больше осложнить возможность их позитивного решения», - заявил президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор, открывая работу круглого стола.

Действительно, несмотря на последовательное выполнение условий нового Договора о сокращении стратегических ядерных вооружений между США и Россией, никакие консультации и переговоры в сфере контроля над ядерным оружием, как это требует Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), до настоящего времени не проводились.

По мнению Кантора, сложившаяся ситуация ставит под прямую угрозу успешное проведение обзорной конференции по ДНЯО, которая должна состояться в 2015 году.

В ходе работы круглого стола эксперты Люксембургского форума предложили России и США завершить сокращение стратегических наступательных вооружений не к 2018 году, а на два года раньше, к 2016 году. По мнению организации, основанием для этого может быть то, что предельные уровни боезарядов по этому договору, составляющие 1550 единиц, и носителям (700 развёрнутых, 800 вместе с неразвёрнутыми), по существу с учётом новых правил засчёта практически совпадают с теми уровнями, которые зафиксированы ещё в 2002 году Московским договором о сокращении стратегических наступательных потенциалов. Участники также обсудили предложение о включении в резолюционный документ круглого стола проекта Соглашения о запрете на вывод в космос любого типа оружия, разработку и испытания средств поражения космических объектов оружием наземного, воздушного и морского базирования.

«Целесообразно было бы ещё раз привлечь внимание Администрации и Конгресса США к необходимости, наконец, ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний ещё до обзорной конференции 2015 года, повысив тем самым шансы на её успешное проведение», - призвал участников круглого стола к активным действиям Вячеслав Кантор.

Для окончательного согласования итогового документа женевского круглого стола уже в этом году Люксембургский форум организует специальную конференцию. На ней состоится окончательное согласование и подписание всеми руководителями организаций, представители которых участвовали в мероприятии, итогового рекомендательного документа. Согласованные аналитические наработки экспертов будут направлены лидерам ведущих мировых государств, в ООН и международные структуры.

Источник: Первое радио (сайт, Израиль)