Обошлись без России

Иран получил четыре ракетных комплекса С-300: два - от Белоруссии, два - из других источников, сообщило вчера иранское агентство Fars, близкое к корпусу стражей иранской революции - элитному военному подразделению, курирующему ядерную программу страны. Представитель «Рособоронэкспорта» Вячеслав Давыденко сообщил «Ведомостям», что у компании нет никакой информации о поставках зенитно-ракетных комплексов С-300 российского производства в Иран. Представитель госвоенпрома Белоруссии Владимир Лавренюк опроверг информацию о поставках, сообщил «Интерфакс».

Россия заморозила поставку пяти дивизионов (комплексов) С-300 в 2009 г., а в 2010 г. сочла, что продажа этих систем невозможна из-за объявленных в июне Совбезом ООН дополнительных санкций в отношении Ирана. По мнению директора Центра анализа мировой торговли оружием Игоря Коротченко, эти сведения - дезинформация. В Белоруссию Россией действительно было поставлено два дивизиона С-300, принадлежавших российской армии, но президент Белоруссии Александр Лукашенко ни за что не пошел бы на экспорт этой техники в Иран, поскольку оказался бы в полной изоляции как от Запада, так и от России. Кроме того, все страны СНГ достаточно прозрачны для западных спецслужб, а территория Ирана - для средств американской технической разведки, и скрыть такую поставку было бы невозможно: в этом случае публикации на эту тему появились бы сначала в западных, а не иранских СМИ. Впервые о наличии в Иране комплексов С-300 сообщил в прошлом году ливанский телеканал Al-Menar TV. Официального опровержения от иранских властей тогда не последовало, напоминает Fars.

Бывший президент Белоруссии Станислав Шушкевич рассказал AP, что ранее Россия использовала Белоруссию для поставок вооружения другим странам. Поставка С-300 из Белоруссии в Иран была бы невозможной без ведома и санкции России, заявил политик. Возможность поставки из Белоруссии исключать нельзя, она могла быть ответом на предоставление Ираном Белоруссии доступа к нефтяным месторождениям, говорит директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров. Хотя эксперт не исключает и блефа со стороны Ирана: сообщение о наличии С-300 последовало за новостью о покушении на президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада и вооруженным столкновением на израильско-ливанской границе.

Бомба в пути

Маломощное взрывное устройство вчера было брошено в кортеж президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, сообщил канал Al Arabiya. Ранения получили несколько человек, президент не пострадал.

Источник: Ведомости