Обходные пути ядерных противоречий обсудили Роуз Геттемюллер и Вячеслав Кантор

На минувшей неделе в Вашингтоне состоялась встреча заместителя госсекретаря США Роуз Геттемюллер и президента Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслава Кантора. С подробностями экспертных консультаций из столицы США – Павел Ралдугин.

Российским политикам и экспертам в области ядерных вооружений госпожа Геттемюллер хорошо знакома. С 2006 по 2008 год она возглавляла Московский Центр Карнеги и курировала программы нераспространения оружия массового уничтожения. В прошлом году решением президента США Барака Обамы была назначена на должность заместителя госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю над вооружениями.

Именно Роуз Геттемюллер курировала от американской стороны разработку положений нового договора о сокращении стратегических вооружений (СНВ-3), подписанного в Праге президентами России и США. С обсуждения перспектив ратификации СНВ-3 и начался разговор.

По словам Вячеслава Кантора, на данный момент в области сокращения ядерных вооружений есть несомненный прогресс. В ближайшее время Пражский договор по СНВ будет одобрен законодательными органами двух государств и вступит в законную силу.

Заместитель госсекретаря ранее уже выражала уверенность в том, что «наблюдается позитивный импульс в процессе ратификации СНВ-3». В сентябре этот позитивный импульс вылился в одобрение резолюции нового договора сенатским комитетом по международным делам. По словам Роуз Геттемюллер, пока сложно определить точную дату ратификации документа. При этом высокопоставленная сотрудница Госдепа уверена, что договор получит поддержку большинства в верхней палате Конгресса.

Вячеслав Кантор рассказал об инициативах экспертов Люксембургского форума по решению имеющихся между США и Россией разногласий в сфере ядерной безопасности. Касаются они создаваемой американцами в Европе системы ПРО.

"Проблема договорённостей США и России о сокращении ядерных вооружений тесно связана с развёртыванием и совместном использовании систем ПРО. Было бы целесообразно обсудить пути разрешения имеющихся в этой сфере разногласий. Стоило бы учесть и реанимировать положительный опыт такого сотрудничества, который имелся у нас до 2008 года, и возобновить совместные учения по ПРО", - выразил уверенность Вячеслав Кантор.

Роуз Геттемюллер высоко оценила усилия и инициативы экспертов Люксембургского форума и выразила надежду, что они будут учтены в формировании позиции американской стороны в отношении дальнейшего развития ПРО.

Если совместное развитие ПРО дело перспективное, но явно не вопрос завтрашнего дня, то итоги ратификации СНВ-3 мы должны узнать буквально на днях. Как ранее заявляла госсекретарь США Хиллари Клинтон, голосование этого вопроса в Сенате должно состояться до конца сентября.

Между тем

Представители Люксембургского форума провели рабочую встречу в Сенате США. Углубленному анализу были подвергнуты препятствия на пути ратификации Сенатом и Госдумой нового Договора по СНВ, перспективы реанимации адаптированного ДОВСЕ. Эксперты и ученые обсудили с сенаторами ядерную программу Ирана, развитие ситуации в Северной Корее и другие актуальные проблемы укрепления режима ядерного нераспространения и международной безопасности.

Источник: Комсомольская правда(сайт)