Обаме надо закрывать свое президентство на позитивной ноте

Повод для радости – что встретились. Могли бы не встречаться, не разговаривать, могли бы не приезжать, могли бы не разговаривать президент с министром иностранных дел .

Встреча символизирует, что мы всячески стараемся начать разрешать наши разногласия и на самом деле проложить пути к возвращению к тесному взаимодействию на мировой арене, как положено двум великим державам. Мы записали в Стратегии национальной безопасности, что Россия должна стать мировой державой. Один из признаков такой державы в том, что она должна общаться на равных с другими мировыми державами. 

Все, что происходило в последние годы, означало, что мы хотим получить равное положение с Соединенными Штатами, с безусловной мировой державой, в решении глобальных вопросов в мировой политике. Вокруг всего этого и происходил и украинский кризис, и Сирия в особенности. Мы хотели конфликт на Украине закрыть в Сирии, еще одним намеком на необходимость совместного решения назревших глобальных проблем. Уж тут-то сложно уйти от совместных решений, когда речь идет о терроризме. Так мировая политика и происходит. На самом деле Россия должна вернуться на мировую арену в качестве равного игрока уже на других условиях. У нас есть целый ряд озабоченностей и недовольство тем, как с нами имели дело, что нас не воспринимали как равную сторону, не принимали в расчет наше мнение. Таких примеров было очень много, и не зря разговаривали про проблему НАТО, противоракетную оборону и прочее. Все эти вопросы получили отражение в состоявшемся диалоге.

Диалог был очень необычный, со смешением нескольких жанров и уровней. Этот диалог состоялся уже в третий раз, что еще раз подчеркивает совершенно искреннее стремление сторон налаживать нормальные рабочие отношения и желательно партнерство. Уверяю, что скоро о нем заговорят.

Для Обамы это также важно: ему надо как-то закрывать свое президентство на позитивной ноте, что он разрешил разногласия с Россией. Он не может оставлять Россию, как предмет упрека для своих оппонентов. Наш интерес в налаживании нормальных отношений с Соединенными Штатами очень велик. Он совпадает с американским. 

К сожалению, в Америке скоро будет новый президент, и с ним нужно будет снова возвращаться обратно по многим позициям, потому что он придет с долей недовольства в отношении тех действий, которые Россия предпринимала в последние годы. Снова надо будет снимать эти недовольства.

Чемоданчик – это некая конспирологическая штука. Может быть, там было что-то лично от Обамы. С одной стороны, он мог привезти это просто завернутое в газету и никому не показывать. Так нет, это был чемодан, который все видели и все задавали вопросы. Это сделано специально, чтобы сделать намек на какие-то особые отношения между Путиным и Обамой, несмотря на разногласия. Видимо, там что-то символизирующее особенность наших отношений и надежду на их восстановление. Я подозреваю, что там нечто лично от Обамы лично Путину. Это было сделано специально, чтобы все это понимали и задавали вопросы. Это указывает на то, что Соединенные Штаты все равно рассчитывают на то, что Россия и США будут вместе во всех мировых делах и сотрудничать настолько тесно, насколько это возможно.

То, что Керри лично носил чемоданчик, а не кто-то из протокольной службы, подчеркивало значимость того предмета, который находился в нем, для американского лидера.

Источник: Speakercom