Обама сообщил о планах США в отношении Ирана и Арабского мира

Администрация США в течение ближайших нескольких месяцев намерена выработать основные положения политики в отношении Тегерана. С таким заявлением выступил Барак Обама в первом интервью на посту президента США, которое он дал межарабскому телеканалу "Аль-Арабийя", вещающему из Дубая.

"Как я сказал в инаугурационной речи, если такие страны, как Иран, хотят разжать кулаки, в ответ от нас они получат протянутую руку, - заявил президент США. - Для нас очень важно, чтобы мы использовали все возможности американской силы, в том числе и дипломатию, в наших отношениях с Ираном".

Комментируя ситуацию на Ближнем Востоке, Б.Обама "с оптимизмом" отозвался о развитии мирного процесса между израильтянами и палестинцами. Однако он отметил, что мирный процесс займет время и потребует нового подхода к проблемам всего Ближнего Востока.

"По ряду вопросов в прошлом США часто начинали с диктата, и мы не всегда принимали во внимание все факты, имеющие отношение к той или иной проблеме, - сказал Б.Обама. - Давайте послушаем. Он (посланник президента США по Ближнему Востоку Джек Митчелл - ИФ) намерен провести переговоры со всеми вовлеченными в ситуацию сторонами. Затем он доложит мне, после чего мы сформулируем конкретный ответ".

"Сейчас моя работа заключается в том, чтобы донести факт о том, что США делают ставку на благополучие исламского мира, и о том, что язык, который мы намерены использовать, будет языком уважения. У меня в роду есть мусульмане, и я жил в мусульманских странах", - отметил Б.Обама в интервью телеканалу "Аль-Арабийя".

Источник: Интерфакс