Обама понимает, что вел себя не очень корректно в отношении нашей страны

Все думали, что нам еще очень долго добираться до уровня экономического развития, который позволял бы встать в один ряд с ведущими странами. Ну а мы решили экономическое развитие пустить побоку, что для российского гражданина не очень весело, и пустить по отдельному треку, которому достается далеко не приоритетное финансирование, и заняться занятием места на мировой арене в виде возвращения в статус сверхдержавы, используя то, что у нас всегда получалось – военную силу.

По параметру военной силы, который был забыт и о котором говорили, что он отходит в прошлое где-то на рубеже 20-21 века. Сейчас этот параметр вернулся и мы оказались в числе первых. Ядерное оружие было всегда, но нам удалось еще и подтянуть армию и тратить очень большие деньги на модернизацию и перевооружение. К сожалению, в значительной степени это идет за счет социально-экономических проектов, хотя власти клянутся оставить их в неприкосновенности. Но оставить в неприкосновенности уровень бедный или очень бедный не очень правильно и не слишком дальновидно. Это о себе может заявить и прорваться весьма чувствительно.

Пока США вынуждены признать военную мощь России. Обама понимает, что вел себя не очень корректно в отношении нашей страны и сейчас пытается напоследок сделать России приятное, но вина его достаточно велика в том, что не состоялось наше партнерство.  С России тоже нельзя снимать ответственность за это, надо было нам вовремя отставить в сторону амбиции и развить сотрудничество с США. Условия для этого были самые что ни на есть лучшие, я таких просто не помню. Но мы решили заняться реализацией собственных национальных проектов и консолидацией русского мира. Что получилось, то получилось.

Высказывание Обамы о России также дает некую закладку для Демократической партии на будущее, когда настанет следующий политический цикл - либо через четыре, либо через восемь лет. А может вообще случиться импичмент, кто знает. Тогда все смешается в американской политической колоде.

Оригинал статьи: Speakercom.ru