Обама и Нетаньяху обсудили ядерную программу Ирана

Во время состоявшихся в Белом доме переговоров между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом США Бараком Обамой был затронут широкий круг вопросов.

Хотя главной темой встречи, состоявшейся в Овальном кабинете во вторник 6 июля, было мирное урегулирование израильско-палестинского конфликта, не менее важным вопросом повестки дня стали предпринимаемые в глобальном масштабе действия, призванные заставить Иран изменить курс и пересмотреть цели своей ядерной программы.

Президент Обама назвал санкции ООН самыми жесткими мерами, когда-либо принятыми в отношении правительства Ирана, и упомянул новые санкции, принимаемые США в одностороннем порядке и предусмотренные законом, который он недавно подписал. Эти санкции направлены против энергетического сектора экономики Ирана и, в частности, призваны ограничить поставки в Иран продуктов переработки нефти.

Американский президент выразил надежду, что в ближайшие месяцы эти и аналогичные им санкции смогут убедить руководителей Ирана в необходимости изменить курс. «Этому примеру следуют также другие страны, – заявил Барак Обама, – и поэтому мы продолжаем оказывать давление на Иран, с тем чтобы заставить его выполнять международные обязательства и отказаться от вызывающего поведения, из-за которого соседи Ирана и международное сообщество считают его источником угрозы».

Говоря о перспективах создания Ираном ядерного оружия как о наиболее серьезной новой угрозе, Биньямин Нетаньяху призвал другие страны применить жесткие санкции, направленные против энергетического сектора Ирана.

Вот что ответил руководитель Израиля на вопрос одного из журналистов о том, смогут ли новые санкции ООН сдержать ядерные амбиции Ирана. «Самые последние санкции, принятые ООН, лишают ядерную программу Ирана легитимности, а это очень важно, – подчеркнул израильский премьер-министр. – Я считаю, что санкции, недавно подписанные президентом, – это не пустой звук. Они действительно способны подействовать. Вопрос в том, насколько сильного воздействия мы ожидаем от них. На этот вопрос я пока не могу ответить. Однако если другие страны примут аналогичные санкции, это усилит такое воздействие».

Помимо обсуждения вопросов, связанных с ядерной программой Ирана, в ходе переговоров в Белом доме вновь прозвучали заявления о решительной поддержке Соединенными Штатами действий Израиля, направленных на обеспечение безопасности страны.

По словам президента Обамы, он и премьер-министр Нетаньяху обсудили вопросы, возникшие в связи с международной конференцией по Договору о нераспространении ядерного оружия.

Обращаясь к журналистам в Овальном кабинете, президент Обама сообщил, что он заверил премьер-министра Нетаньяху в том, что в политике США не произошло никаких изменений, добавив, что Соединенные Штаты по-прежнему привержены целям обеспечения безопасности Израиля. «Учитывая размеры Израиля, – сказал он, – его историю, регион, в котором он находится, и угрозы, которым он постоянно подвергается, перед этой страной стоят особые задачи в плане обеспечения безопасности. Израиль должен иметь возможность нейтрализовать угрожающие ему факторы и любое сочетание угроз в регионе. Именно поэтому мы остаемся непоколебимыми в том, что касается содействия обеспечению безопасности Израиля, и США никогда не потребуют от Израиля предпринять какие-либо шаги, которые могли бы поставить под угрозу его безопасность».

Тегеран утверждает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер, и отрицает любые утверждения о том, что обогащение урана осуществляется с целью производства ядерного оружия.

Слова президента Обамы и премьер-министра Нетаньяху прозвучали на фоне заявлений иранского руководства, которое в своем письме Европейскому Союзу сообщило о готовности возобновить переговоры по ядерной программе в сентябре этого года.

Однако в этом письме были вновь подтверждены условия, установленные президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, в том числе требование, согласно которому страны, участвующие в переговорах, должны избегать враждебного или создающего конфронтацию тона и заявить о том, что они против наличия у Израиля ядерного арсенала.

Во вторник Госдепартамент США сообщил о том, что Вашингтон готов встретиться с руководством Ирана, если оно «всерьез» намерено наладить и поддерживать диалог с Великобританией, Францией, Германией, Россией, Китаем, а также с Соединенными Штатами.

Источник: Голос Америки