Об участии министра иностранных дел России С.В.Лаврова во встрече министров иностранных дел «Группы восьми». Париж, 14-15 марта 2011 года

14-15 марта в Париже с участием Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова состоялась встреча министров иностранных дел стран «Группы восьми», на которой была рассмотрена политическая повестка этого форума в рамках подготовки к саммиту в Довиле.

Министры выразили солидарность с народом Японии и подтвердили готовность оказать помощь в ликвидации последствий трагического землетрясения.

Приоритетное внимание было уделено ситуации в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Подтверждена позиция «Группы восьми» о недопустимости насилия как в Ливии, так и в других странах, особенно против гражданского населения. С российской стороны было подчеркнуто, что решение насущных проблем региона должно идти мирным политическим путем без навязывания рецептов извне. Министры приветствовали шаги, предпринимаемые по линии ООН, и высказались за тесное взаимодействие с региональными организациями. На заседании также рассматривались возможные меры социально-экономического и гуманитарного содействия странам региона.

Министры стран «Группы восьми» согласились, что нынешние события в регионе не должны стать предлогом для ослабления усилий по содействию ближневосточному урегулированию. Открывая дискуссию по этому вопросу, С.В.Лавров подчеркнул, что возобновление переговоров между палестинцами и Израилем, а также на других треках мирного процесса на известной международно-правовой основе является ключевым фактором стабилизации обстановки в регионе.

На встрече была обсуждена проблематика нераспространения ОМУ, в том числе под углом реализации итоговых решений прошлогодней Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия. Министры приветствовали ратификацию Россией и США нового Договора о сокращении ядерных арсеналов обеих стран. Было принято совместное заявление по тематике предстоящей в декабре с.г. Конференции по Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия. Состоялся также обмен мнениями по ситуации вокруг ядерных программ Ирана и КНДР.

Министры стран «Группы восьми» подтвердили единство в борьбе с терроризмом и высказались за наращивание совместных усилий в деле пресечения террористической деятельности. Была подчеркнута также приоритетность борьбы с глобальной наркоугрозой по всем векторам, включая афганский и латиноамериканский.

Состоялся обмен мнениями по ситуации в Афганистане и перспективам развития регионального сотрудничества с участием ИРА и стран Центральной Азии.

В поле зрения министров были также вопросы развития партнерства с Африкой, в том числе в контексте преодоления кризисных ситуаций.

Источник: Сайт МИД РФ