Об итогах 55-й сессии генеральной конференции МАГАТЭ

19-23 сентября с.г. в Вене состоялась 55-я сессия Генеральной конференции МАГАТЭ. Делегацию Российской Федерации на данном мероприятий возглавлял Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» С.В.Кириенко.

Главной темой форума стало укрепление ядерной безопасности в свете уроков аварии на японской АЭС «Фукусима-1». Обсуждение этой тематики выявило совпадение мнений государств-членов МАГАТЭ по всем принципиальным вопросам. Консенсусом приняты резолюция по ядерной безопасности и План действий Агентства в этой области. В этих документах нашли отражение конкретные инициативы по укреплению ядерной безопасности, которые выдвинул Президент Российской Федерации Д.А.Медведев, включая предложения по совершенствованию международно-правовой базы в области ядерной безопасности, а также норм безопасности МАГАТЭ. План действий и резолюция задают отвечающий российским интересам вектор работы Агентства в сфере ядерной безопасности на ближайшие годы.

Генеральная конференция подтвердила, что, несмотря на события на АЭС «Фукусима-1», ядерная энергетика сохраняет существенную роль в обеспечении растущих экономических потребностей человечества. С российской стороны была выражена уверенность, что еще большее количество стран примет решение о продолжении реализации или развитии своих программ ядерной энергетики, при этом ставя во главу угла приоритетность обеспечения ядерной безопасности.

Кроме того, в ходе форума принят ряд важных решений по вопросам ядерного нераспространения, нацеленных на продвижение универсализации Договора о нераспространении ядерного оружия и создание на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения и средств его доставки, а также скорейшее урегулирование ситуации вокруг ядерной проблемы Корейского полуострова.

Отдельные резолюции приняты по вопросам мирного использования атомной энергии (включая внедрение инновационных технологий), физической ядерной безопасности, технического сотрудничества, а так же применения мирного атома в медицине, сельском хозяйстве и других отраслях экономики.

Положительно оцениваем итоги 55-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ и рассчитываем на плотное взаимодействие с другими государствами-членами Агентства в деле реализации принятых решений, прежде всего в области ядерной безопасности.

Источник: Сайт МИД РФ