О встрече министров иностранных дел «шестерки» по иранской ядерной программе

22 сентября «на полях» 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялась встреча министров иностранных дел «шестерки» (России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии) по иранской ядерной программе при участии Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности К.Эштон. Проведено детальное обсуждение дальнейшей стратегии «шестерки» на переговорном треке для завязывания конструктивного диалога с Ираном в духе взаимного уважения и на основе пакетных предложений обеих сторон от 2008 и 2009 годов.

Во встрече принял участие Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров, который особо отметил, что решение иранской ядерной проблемы возможно только политико-дипломатическими методами. Для этого необходимо предпринять активные практические шаги по скорейшей организации очередной встречи Ирана с «шестеркой», а также параллельно – переговоров «венской группы» (Россия, Франция, США), Ирана и МАГАТЭ по реализации схемы обмена иранского низкообогащенного урана на топливо для Тегеранского исследовательского реактора. Было подчеркнуто, что этот проект не потерял своего потенциала и актуальности. Его успешная реализация будет способствовать формированию позитивной атмосферы, которая необходима для начала диалога по более широкому кругу вопросов, связанных с иранской ядерной программой.

«Шестерка» вновь подтвердила единство своей цели – необходимость скорейшего восстановления доверия к исключительно мирному характеру иранской ядерной программы. Иран имеет полное право на развитие гражданской ядерной программы, но на нем также и ответственность за выполнение соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и решений Совета управляющих МАГАТЭ.

По итогам встречи К.Эштон выступила с заявлением от имени стран – участниц «шестерки».

Заявление высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности К.Эштон от имени министров иностранных дел стран «шестерки» по иранской ядерной программе

Министры иностранных дел Великобритании, Германии, Китая, Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки и Франции и я провели сегодня встречу. Мы вновь подтвердили нашу приверженность поиску скорейшего переговорного решения иранской ядерной проблемы и стремление к этому, сфокусировали нашу дискуссию на дальнейших практических шагах, нацеленных на достижение данной цели в ближайшее время.

Мы также обсудили вопросы выполнения принятой Советом Безопасности ООН 9 июня с.г. резолюции 1929, в которой нашли отражение озабоченности международного сообщества относительно иранской ядерной программы. Мы подтвердили необходимость для Ирана соблюдать требования Совета Безопасности ООН и Совета управляющих МАГАТЭ и подтвердили нашу приверженность последовательному и активному диалогу между «шестеркой» и Ираном.

Нашей целью продолжает оставаться всеобъемлющее, долгосрочное переговорное решение, которое восстановит международное доверие к исключительно мирному характеру иранской ядерной программы при соблюдении законного права Ирана на мирное использование атомной энергии. Мы сохраняем решимость и единство в наших усилиях по достижению этой цели.

Мы выражаем готовность к диалогу с Ираном в рамках выполнения пониманий, достигнутых на встрече в Женеве 1 октября 2009 г., и рассчитываем на скорейшее проведение встречи «шестерки» с Ираном. В контексте этого возобновленного диалога мы также приветствовали бы проведение встречи «венской группы» по техническим аспектам реализации обновленной схемы обеспечения топливом Тегеранского исследовательского реактора и хотели бы воспользоваться выраженной готовностью Генерального директора МАГАТЭ Ю.Амано созвать такую встречу.

Мы рассчитываем на позитивное и конструктивное участие Ирана в этом диалоге.

Источник: Сайт МИД РФ