О перспективах выхода в «ядерный ноль»

Идея «ядерного нуля», или полного ядерного разоружения и всеобщего запрета ядерного оружия, то и дело звучит с некоторых международных трибун. Как к ней относиться сегодня? Никто не может отрицать тот факт, что само существование ядерного оружия создает дополнительные угрозы и вызовы международной безопасности. Всегда существует риск того, что это оружие однажды будет использовано - преднамеренно или случайно, в результате человеческой ошибки или непреднамеренной эскалации. Тем не менее на каждом новом этапе истории роль ядерного оружия в международных отношениях меняется.

Во времена холодной войны ядерные арсеналы СССР и США служили в качестве наиболее важного фактора взаимного сдерживания. Экзистенциальная опасность прямого ядерного столкновения была смягчена системой двусторонних соглашений о контроле над стратегическими вооружениями, сетью линий связи между Москвой и Вашингтоном, а также общей стратегической культурой, разделяемой обеими сторонами.

Сегодня ситуация совершенно иная. Во-первых, угроза безопасности в большинстве случаев, вероятно, исходит не от государств, а от негосударственных субъектов. Таких, как международные террористические группы. Они вряд ли могут быть сдержаны при помощи ядерного оружия. Однако сами по себе эти группы стремятся приобрести ядерные материалы для того, чтобы использовать их для своих преступных действий.

Во-вторых, прогресс в области военных технологий делает границу между ядерным и обычным оружием менее и менее четкой. С одной стороны, ядерное оружие становится меньше и более точным. С другой стороны, обычные вооружения становятся все более мощными и разрушительными.

В-третьих, ухудшение отношений между Россией и США сделало нестабильной текущую ситуацию.

Поэтому, на мой взгляд, не отказываясь от стратегической цели полного ядерного разоружения в будущем, мы должны сейчас сосредоточиться на более актуальной задаче снижения риска ядерного конфликта.

Игорь Иванов
Президент Российского совета по международным делам, член набсовета Международного Люксембургского Форума по предотвращению ядерной катастрофы

Источник: Rambler News Service