О Люксембургском форуме из первых рук

Взорвавший общественное мнение отчет МАГАТЭ отнюдь не был новостью для специалистов. Наблюдательный совет Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы решительно требует от Ирана полностью соблюдать свои обязательства перед МАГАТЭ по гарантиям, подписать Конвенцию о ядерной безопасности и незамедлительно ратифицировать Дополнительный протокол (1997 года) к Соглашению с МАГАТЭ о применении гарантий. Форум является одной из наиболее представительных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений.

Я бы рекомендовала внимательному читателю детально рассмотреть предлагаемый список фамилий и должностей. В составе Наблюдательного совета форума:

- президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор;

- посол, ранее генеральный директор МАГАТЭ, председатель Международной комиссии по оружию массового уничтожения Ханс Бликс;

- профессор МГИМО (У) МИД РФ, ранее министр иностранных дел, Секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов;

- вице-президент РАН, ранее заместитель председателя Совета Министров СССР, председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике Николай Лаверов;

- сопредседатель и главный исполнительный директор фонда «Инициатива по снижению ядерной угрозы», ранее – председатель Комитета по делам вооруженных сил и постоянного подкомитета по расследованиям Сената США, сенатор Сэм Нанн;

- профессор Стэндфордского университета, ранее министр обороны США Уильям Перри;

- директор Центра «Восток-Запад» Университета штата Мэриленд, академик Роальд Сагдеев;

- посол, ранее Верховный комиссар по делам национальных меньшинств ОБСЕ, Рольф Экеус;

- руководитель Азиатско-тихоокеанской сети лидеров по вопросам нераспространения и разоружения, председатель наблюдательного совета Центра по нераспространению и разоружению, заслуженный профессор Австралийского национального университета (ранее – сопредседатель Международной комиссии по ядерному нераспространению и разоружению, министр иностранных дел Австралии) Гарет Эванс.

Эти весьма уважаемые и авторитетные фигуры не делают громогласных заявлений и не плодят дутые сенсации, они говорят тихо, но к их голосам прислушиваются в самых высоких кабинетах в Америке, Европе и России.

12-13 декабря в Москве пройдет заседание Наблюдательного совета, в котором, как ожидается, примут участие заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, заместитель генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Николай Спасский, председатель Комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ Михаил Маргелов. Помимо иранской угрозы, с целью создания основ для дальнейшего сотрудничества в области разработки и развёртывания систем противоракетной обороны, Форум рекомендовал незамедлительно принять решение о возрождении проекта Совместного центра обмена данными от систем раннего предупреждения и уведомлениями о пусках ракет и информационных систем ПРО, возобновить совместные учения России и НАТО в сфере ПРО и проведение их на испытательных полигонах.

Можно, и есть за что, обвинять Москву за ряд недружественных шагов в нашем регионе. Но периодически мы приятно удивляемся вполне внятным резолюциям (вспомните Ливию) Совета безопасности ООН, членом которого Россия является. Либо вдруг прекращаются оборонные поставки нашим врагам, несмотря на подписанные контракты. Вот почему каждое заседание Наблюдательного совета Люксембургского форума вызывает пристальный интерес международных СМИ, в том числе и израильских. Помимо ведущих ивритоязычных и англоязычных газет, радио и интернет-ресурсов, не обделен вниманием и русскоязычный сектор, что позволяет нашему читателю получать информацию из первых рук.

Источник: Doctoruga.com