О чём надо думать

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор призвал европейских лидеров думать не о краткосрочных последствиях введения санкций против Ирана.

По мнению Кантора, думать следует о том, к чему может привести тот факт, что эта страна обладает ядерным оружием.

- Введение санкций против иранской нефтяной промышленности в течение непродолжительного периода времени, вероятно, будет иметь негативное влияние на мировую нефтяную промышленность. Однако если Иран получит потенциал для создания ядерного оружия, иранскому руководству будет предоставлена возможность держать в заложниках весь мир, контролируя цены на нефть на годы, если не десятилетия вперед, - заявил Вячеслав Кантор.

По мнению президента ЕЕК, если Европа не использует в ближайшее время все доступные экономические и дипломатические санкции, Иран из проблемы регионального значения превратится в угрозу для всей Европы.

- Для европейских лидеров это должно стать фактором, меняющим правила игры, и они больше не могут считать себя сторонними наблюдателями. На протяжении нескольких

лет мы говорим о том, что Иран можно остановить, но сделать это можно лишь если международное сообщество в целом, и Европа в частности, введет жесткие санкции, направленные на наиболее важные отрасли, такие как нефтяная и газовая промышленности, - заключил Вячеслав Кантор.

Источник: Новости (газета, Израиль)