Нужно начать выработку нового соглашения с Ираном по ядерным и иным вооружениям - Кантор

Необходимо приступить к выработке нового соглашения с Тегераном по ограничениям не только ядерных ракет, но и конвенциальных типов их оснащения, и к продлению сроков действия СВПД, заявил в понедельник президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор, открывая конференцию.

"Представляется вполне целесообразным приступить к выработке нового соглашения с Тегераном по ограничениям средств доставки не только ядерного, но и конвенциальных типов их оснащения, к продлению сроков действия СВПД . Переговоры с Ираном вновь будут чрезвычайно трудными и продолжительными, возможны новые жёсткие санкционные режимы в случае отказа Тегерана от будущего соглашения", - сказал он.

По его словам, предсказать перспективы урегулирования ядерного кризиса на Корейском полуострове в результате встречи глав США, Южной Кореи, Японии в настоящее время практически нельзя. "Можно только предполагать различные варианты, которые нам предстоит рассматривать на конференции", - отметил Кантор.

Он отметил, что такие важные договоры и соглашения как Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, Договор о запрете производства расщепляющих материалов, соглашения по плутонию, по безопасности и сохранности ядерного оружия и ядерных материалов находятся в состоянии продолжительного застоя.

"Всё это наносит значительный ущерб принципам стратегической и региональной стабильности, по режиму ядерного нераспространения, обеспечение которых отходит на второй план, если не дальше, на фоне попыток ведущих государств разрешить новые глобальные противоречия между ними. Как и не дают возможности вновь объединить усилия по предотвращению угрозы катастрофического ядерного терроризма", - сказал президент Люксембургского форума.

"Ведущие в этой сфере специалисты утверждают, что вопрос нужно ставить не "если" произойдёт такой теракт, а "когда". И неужели для понимания этой угрозы нужно дождаться ядерного теракта со всеми катастрофическими последствиями?" - задал риторический вопрос Кантор.

По его словам, общая обстановка, связанная с расколом и усиливающейся ненавистью в обществе по различным причинам, приводит к консолидации ультралевых, ультраправых и террористических движений, что ещё больше усиливает угрозы терактов.

"Поэтому одной из наших задач должна быть попытка возможно скорее убедить политических лидеров в необходимости объединить усилия, несмотря на все противоречия, для предотвращения такой катастрофы. Отмечу, что ранее в декларациях Люксембургского форума уже был тезис о том, что дипломатические усилия в таких кризисах необходимо прилагать при неснижаемом режиме санкций. Это можно считать нашим обобщённым выводом и рекомендацией для действий в случае появления похожих ситуаций", - сказал Кантор.

Глава Люксембургского форума подчеркнул, что предложения и рекомендации основным международным организациям и главам ведущих государств по повышению режима ядерного нераспространения для укрепления ядерной безопасности и предотвращения катастрофических последствий будут подготовлены в итоговой декларации конференции.

Источник: РИА "Новости"