Новая концепция внешней политики России дает надежду на сокращение ядерных арсеналов

Утвержденная Президентом РФ Владимиром Путиным концепция внешней политики России дает надежду на преодоление кризиса в глобальном ядерном разоружении, сложившегося из-за противостояния РФ и США, считает президент Международного люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор.

Как сообщалось, после подписания в Праге в 2010 году соглашения СНВ-III Россия и Соединенные Штаты, фактически, не вели переговоров по дальнейшему сокращению ядерных арсеналов – в то время как, напоминают эксперты, даже во время противостояния холодной войны подобные консультации не прекращались.

В четверг Владимир Путин утвердил концепцию внешней политики, в которой говорится, что Россия «подтверждает готовность к обсуждению вопросов дальнейшего поэтапного сокращения ядерных потенциалов исходя из растущей актуальности придания этому процессу многостороннего характера».

«Из-за напряженности в отношениях между Соединенными Штатами, НАТО и Россией возник кризис в сокращении и ограничении ядерных вооружений, в процессе разоружения и нераспространения ядерного оружия. Несмотря на несколько значимых примеров сотрудничества, таких как новый договор о СНВ 2010 года и Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе, положение дел в ядерной области не внушало оптимизма», - напомнил Кантор, слова которого приводит пресс-служба форума.

По мнению эксперта, содержащееся в концепции заявление о готовности продолжить сокращение ядерных арсеналов «дает надежду на достижение согласия относительно последующих шагов и повестки дня в сфере ядерного разоружения и снижения рисков между Россией и Соединенными Штатами».

Источник: Российская Федерация сегодня - общественно-политический журнал Федерального Собрания - парламента РФ