Необходимо искать пути сотрудничества между Россией и США - Лукин

Потенциал доверия между Россией и США стремится к нулю, необходимо искать пути сотрудничества, заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Лукин.

"Ядерное распространение, несмотря на отдельные локальные успехи, движется в целом в неблагоприятном направлении. Самое главное, что очень волнует - это то, что накопленный потенциал доверия между двумя странами, который распространялся и на другие сферы, уменьшается и стремится к нулю", - сказал В.Лукин в четверг в ходе презентации совместной книги Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы и фонда "Инициатива по снижению ядернойугрозы".

Он пояснил, что в последнее время политическая конъюнктура меняется. "В свое время разоруженческие процессы стояли в центре наших двусторонних отношений. Затем начался целый период, когда преобладала точка зрения, что эти процессы отошли на второй план и были заслонены другими аспектами злобы дня. Но как бы ни менялось восприятие этих процессов, сама ситуация остается неизменной", - пояснил он.

При этом В.Лукин отметил, что заключение соглашений может быть осуществлено и при неблагоприятных внешнеполитических условиях. "Соглашения, причем, очень важные, между нашими странами заключались во времена холодной войны, когда отношения не были блестящими. Например, президент Никсон (президент США Ричард Никсон - ИФ), когда был кандидатом, занимал очень непростую позицию в отношении Советского Союза по этому вопросу, а потом фактически стал одним из авторов разрядки международной напряженности", - сказал он.

23 марта в Вашингтоне, округ Колумбия, состоялась презентация совместной книги Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы и фонда "Инициатива по снижению ядерной угрозы" "Предотвращение кризиса в контроле над ядерными вооружениями и катастрофический терроризм". Книга представляет экспертный взгляд на наиболее важные вопросы нераспространения, проблемы сокращения и ограничения ядерных вооружений.


Источник: Интерфакс