Не звони мне, не звони

За минувшие дни появились подробности об официальных контактах России и США по вопросу об оружии в космосе. С российской стороны в них участвовали помощник президента Юрий Ушаков и директор СВР Сергей Нарышкин, а с американской - советник президента Джейк Салливан и глава ЦРУ Уильям Бёрнс. В Москве эти переговоры назвали «совершенно непродуктивными», а американские обвинения в адрес РФ - «абсурдными». В Вашингтоне же продолжают говорить об угрозе вепонизации Россией космоса, надеясь убедить в наличии угрозы в том числе и Пекин.

Итоги состоявшихся на днях между Москвой и Вашингтоном контактов высокого уровня по тематике размещения оружия в космосе прокомментировал журналистам заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. «Никакого продвижения по этой теме нет и быть не может. Причина понятна - абсурдность американских обвинений нас в якобы намерениях развернуть какие-то системы с ядерным компонентом оружейного свойства в космосе»,- заявил он (цитаты по ТАСС). Заместитель главы МИДа напомнил, что об отсутствии у России планов выведения подобных систем в космос неоднократно говорили другие российские официальные лица, включая президента Владимира Путина. «Выдвигая подобного рода обвинения, американцы преследуют единственную цель - демонизацию России. Поэтому контакт совершенно непродуктивный по этому вопросу»,- отметил он.

По словам Сергея Рябкова, появление ядерного оружия в космическом пространстве «со всех точек зрения нецелесообразно».

«Эта среда для развертывания такого оружия неподходящая. И существующих систем его доставки, которые у стран, входящих в ядерную пятерку, в большинстве случаев включают триаду - наземного, воздушного и морского базирования,- вполне достаточно. Здесь нет какого-то элемента произвольных решений, все идет от военной и военно-технической целесообразности»,- пояснил замминистра.

По его мнению, «американцы используют тему (ядерного оружия в космосе.- “Ъ”) в пропагандистских целях». «Они выдвигают обвинения, ни на чем не основанные, не подкрепленные ни малейшими доказательствами, это их обычная манера. Здравомыслящие представители международного общества давно это поняли и серьезно к американским обвинениям такого свойства просто не могут подходить»,- продолжил Сергей Рябков.

Источник: Коммерсант

Подробнее