НАТО займется сокращением ядерного оружия

Gzt.ru

НАТО будет способствовать процессу ядерного разоружения, обещает генсек альянса Андерс Фог Расмуссен. Политологи придерживаются диаметрально противоположных точек зрения относительно того, как к этой идее отнесутся в Вашингтоне, и предостерегают, что ее влияние на отношения России и НАТО может оказаться непредсказуемым.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в среду, 3 марта, что он выносит на рассмотрение глав МИД 28 стран-членов НАТО вопрос о том, как Североатлантический альянс может содействовать ядерному разоружению. «Мы обсудим, как НАТО может содействовать контролю над вооружениями и разоружением»,- сказал Расмуссен. Признав, что ядерного оружия в мире «много», генсек альянса добавил, что его количество должно быть сбалансировано соразмерно существующим угрозам.

Коллективное письмо

Заявлению Расмуссена предшествовало появившееся днем ранее сообщение о том, что пять членов Североатлантического альянса - Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Германия и Норвегия - передали генсеку коллективное письмо с просьбой организовать дискуссию по ядерной политике альянса на ближайшей встрече министров иностранных дел стран НАТО, которая пройдет 22 апреля в Таллине.

«Тактическое ядерное оружие в Европе является ключевым вопросом при достижении цели построения безъядерного мира. И то, и другое нуждается в методическом обсуждении и на основе стратегии, привязанной к результату. Именно такую стратегию мы хотим разработать с нашими союзниками по НАТО»,- цитирует РИА Новости пресс-релиз бельгийского МИДа.

Последовать примеру Германии

В феврале вывести ядерное оружие США с территории Европы призвали четыре бельгийских политика: бывшие премьер-министры страны Жан-Люк Дехане и Ги Верхофстадт, а также Луи Мишель и Вилли Клас, в разное время возглавлявшие бельгийское внешнеполитическое ведомство. В своем обращении они отметили, что «американское ядерное тактическое оружие в Европе потеряло всякое военное значение».

По мнению бельгийских политиков, их стране пора «последовать примеру Германии», на территории которой пока еще находятся 20 американских боеголовок, однако их вывод является одним из пунктов программы Ангелы Меркель.

Сайт Stars & Stripes сообщает, что Федерация американских ученых, опираясь на открытые источники, установила, что США отозвали свое ядерное оружие с немецкой авиабазы Рамштайн, но при этом американские ракеты все еще остаются на немецкой базе Бюхель.

В Бельгии на базе ВВС в Клейне-Брогель на севере страны также находятся 20 атомных авиационных бомб. По 90 ядерных боезарядов США размещены в Италии и Турции.

Эксперты тоже писали Расмуссену

Руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов назвал GZT.RU еще одну причину, по которой Расмуссен сделал свое заявление.

По его словам, недавно Люксембургский форум, объединяющий экспертов по ядерному нераспространению, обратился к лидерам ведущих государств и крупных международных организаций с письмом, в котором призывал их принимать более активное участие в сокращении ядерного оружия. «Среди адресатов этого послания был и Расмуссен, и он на письмо ответил»,- сообщил Арбатов GZT.RU, пояснив, что генсек НАТО согласился с тезисами Люксембургского форума.

Люксембургский форум

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы (тж. Люксембургский форум) - международная неправительственная организация, объединяющая ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, ядерных материалов и средств доставки. Форум основан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24–25 мая 2007 года в Люксембурге. Эта структура за прошедшее с того момента время успела заслужить признание ООН, МАГАТЭ и других международных организаций.

«Сегодняшнее заявление Расмуссена, на мой взгляд, вызвано именно активностью Люксембургского форума»,- уверен эксперт.

«Видимо, Расмуссен решил, что НАТО не должно просто сидеть сложа руки и молча поддерживать американцев. Сегодня США против ядерного разоружения, значит, и НАТО против, завтра американцы передумают, значит, и альянс изменит позицию. Между тем, НАТО состоит из независимых демократических государств. Следовательно, у блока должно быть свое мнение по этому вопросу»,- полагает Арбатов.

США это не понравится

Вашингтону инициатива Расмуссена вряд ли понравится. США любят все держать под своим контролем, напомнил политолог.

Однако за последнее время европейские члены НАТО стали более независимыми. Некоторые из них, как, например, Франция и Великобритания, имеют собственные ядерные арсеналы, на территории других находится американское ядерное оружие. «Поэтому нет ничего удивительного в том, что они хотят принимать самостоятельные решения в области нераспространения ядерного оружия. Правда, в любом случае позиция НАТО будет согласовываться с Вашингтоном. Но это будет именно согласование, а не молчаливое исполнение его воли»,- подытожил Арбатов.

Инициатива принадлежит Вашингтону

Иной точки зрения придерживается главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. «Барак Обама объявил приоритетом своей политики создание безъядерного мира. В рамках этой программы Россия и США, как владельцы крупнейших арсеналов стратегического ядерного оружия, ведут двусторонний диалог. Продвигаются переговоры вяло, но все же идут»,- сказал он GZT.RU.

Но существуют еще тактические вооружения. Они «рассыпаны» по всей Европе - американских ракет там, по разным данным от 200 до 400 штук, российских несколько больше. «Но в нынешней ситуации, когда никто не верит в вероятность войны эта ситуация выглядит анахронизмом. При этом, если серьезно относится к концепции безъядерного мира, то, понятно, что эти ракеты тоже должны постепенно сокращаться»,- убежден политолог.

Вероятно, идея сократить количество тактического оружия в Европе инициирована самим Вашингтоном. США не видят смысла держать там этот тип ракет, просто потому что у Штатов сейчас другие приоритеты, считает Лукьянов.

В пользу этой версии, по его мнению, говорит статья глав МИД Швеции и Польши Карла Бильдта и Радослава Сикорского, опубликованная в The Wall Street Journal. В ней они писали о том, что новый договор СНВ - это хорошо, но надо добиться того, чтобы в Европе не было и тактического оружия. Польша и Швеция - верные союзники США, мало вероятно, что это заявление министров не было согласовано с Белым домом.

Отношения с Россией

С точки зрения отношений России и НАТО идея сократить тактические вооружения может оказаться очень коварной. Все может получиться, как и в случае с переговорами по СНВ - Москва и Вашингтон рассчитывали с помощью заключения нового договора стимулировать «перезагрузку» отношений, а фактически переговорщики увязли в обсуждении деталей документа.

«Если речь пойдет о сокращении тактических вооружений в Европе, то альянс будет указывать Москве на то, что у нее такого оружия больше, Россия в ответ будет пенять на превосходство НАТО в обычных вооружениях. В итоге это приведет к тому, что называют „милитаризацией отношений“,- подытожил Лукьянов.