Наказание Ирана откладывается

Президент США Барак Обама признал, что ему не удается добиться согласия Китая и "некоторых других стран" поддержать новые санкции в отношении Ирана. "Нужно помнить, что многие государства связаны с Тегераном торговыми и энергетическими отношениями",- констатировал Барак Обама, выступая на закрытии международного саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне. При этом он отказался назвать страны, готовые безоговорочно поддержать США по иранскому вопросу. "Можно говорить о довольно большом количестве государств, но я не хотел бы спекулировать цифрами",- отметил президент США. Он также признал, что санкционные меры могут оказаться неэффективными. "Санкции - это не волшебная палочка,- уточнил он.- С их помощью мы можем только надеяться изменить отношение Ирана к своей ядерной программе".

Заявление Барака Обамы фактически дезавуировало прозвучавшие днем ранее высказывания представителей его администрации, сообщивших о том, что в ходе беседы с председателем КНР Ху Цзиньтао якобы была достигнута договоренность о присоединении Пекина к переговорам по проекту новой резолюции СБ ООН.

Как сообщил "Ъ" источник, близкий к госдепу, в ходе беседы с Ху Цзиньтао Барак Обама попытался убедить его, что США могут предоставить Пекину необходимые гарантии того, что от введения санкций в отношении Ирана экономика Китая не пострадает. Напомним, в конце декабря прошлого года старший советник президента США Дэннис Росс добился от властей Саудовской Аравии обещания компенсировать поставки иранских нефтепродуктов в случае введения международного эмбарго (в настоящее время иранская нефть составляет почти 12% китайского импорта энергоносителей).

Итоги вашингтонского саммита вызвали резкую критику оппонентов президента Обамы. "Все достижения этого мероприятия заключаются в принятии рекомендательной резолюции,- заявил лидер республиканского меньшинства в сенате США Джон Кайл.- После всех переговоров с мировыми лидерами мы ни на шаг не приблизились к одобрению жестких санкций или принятию Советом Безопасности ООН соответствующей резолюции".

"Это замечательно, что Бараку Обаме удалось провести саммит. Замечательно, что он смог подписать договор по СНВ. Но оба этих впечатляющих достижения никак не помешают Ирану создать свое ядерное оружие",- считает бывший директор Вашингтонского института по ядерному контролю Алан Куперман.

Источник: Коммерсант