На повестке дня – разоружение

Среди неправительственных организаций, занимающихся проблемами нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений, наиболее авторитетной сегодня является Люксембургский форум, созданный в мае 2007 года. На днях в Женеве состоялась очередная ХV Конференция форума с повесткой дня: "Перспективы ядерного распространения и разоружения", в открытии которой приняли участие многочисленные гости, журналисты, международные эксперты, ученые, дипломаты, прибывшие в Швейцарию 11 сентября.

Звучавшая несколько в общем плане, на первый взгляд, тема конференции не должна никого смущать, подчеркивали участники заседания. Число проблем, требующих эффективных решений, в том числе разумных компромиссных подходов, растет. Среди них - разногласия между ведущими мировыми державами по противоракетной обороне, вопросы укрепления режима ядерного нераспространения, иранский ядерный кризис, отсутствие прогресса по вопросу предотвращения размещения оружия в космосе. Об этих и других проблемах, в частности, о растущей угрозе новой войны в зоне Персидского залива, говорил в своем выступлении президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор.

Особенность ХV Конференции в том, что она проходила совместно с Женевским центром политики безопасности. Директор Центра, посол Фред Таннер, рассказал об основных направлениях деятельности Центра, его задачах и возможностях.

В результате двухдневной дискуссии участники выработали позицию, ставшую основой итогового документа Конференции, направленного руководителям мировых держав, в СБ ООН и крупнейшие международные организации.

Выступая на заключительной пресс-конференции, бывший генеральный директор МАГАТЭ Ханс Бликс выразил надежду, что, связанный с усиливающейся угрозой применения силы и военных действий в ряде регионов планеты, конструктивное начало все же возобладает. "Война, - сказал он, - есть ужасное и непропорциональное средство решения вопросов. Образно выражаясь, не кнут, а пряник может и должен помочь в споре, а усиление санкций, если без них нельзя обойтись, следует использовать для поиска мирного решения".

Источник: Российская газета