Москва не видит угрозы своей безопасности в действиях Тегерана - эксперт

Россия выступает за подписание всеобъемлющего соглашения по урегулированию иранской ядерной программы между Тегераном и "шестеркой" международных посредников, но не видит каких-либо угроз собственной безопасности в его действиях, считает главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Владимир Дворкин, который ранее возглавлял 4-й Центральный НИИ Минобороны РФ.

"Скорее всего, Россия не видит угрозы безопасности в действиях Ирана. Если бы Россия видела такую угрозу и была солидарна с другими государствами "шестерки", то, наверное, не было бы вопросов о возобновлении поставок модификаций систем ПВО С-300 в Иран, не было бы быстрых соглашений по диверсификации торговых отношений. Все это свидетельствует о том, что позиции сторон здесь не одинаковы", - сказал В.Дворкин, отвечая на вопрос журналистов в среду в ходе конференции Люксембургского форума, который открылся накануне в Стокгольме.

В.Дворкин подчеркнул, что Москва выступает за то, чтобы всеобъемлющее соглашение по урегулированию иранской ядерной программы было подписано.

При этом он отметил, что у России, как и у других участников переговоров, нет гарантий того, что документ будет выполняться после возможного подписания 30 июня. Многие положения этого соглашения до сих пор не известны общественности. Эксперт напомнил о дополнительном протоколе 1997 года, который Иран не ратифицировал. Согласно этому документу, инспекторы МАГАТЭ имеют право инспектировать любые заявленные и незаявленные объекты в Иране. Предполагается, что, в соответствии с будущим соглашением, Тегеран должен выполнять его добровольно. Однако там уже раздаются заявления, отметил В.Дворкин, что на военные объекты действия протокола не будут распространяться. Есть также сведения, отметил эксперт, что из 12 вопросов, поставленных МАГАТЭ, Иран смог ответить только на один.

"Неопределенность этого соглашения не позволяет гарантировать того, что удастся прекратить полностью ядерную программу Ирана, вернее ту ее часть, на ликвидации которой настаивали пять резолюций Совета Безопасности ООН, и в соответствии с которыми были объявлены международные санкции", - считает В.Дворкин.

Источник: Интерфакс-АВН