Моше Кантор: Договор о нераспространении ядерного оружия - единственная крыша в нашем доме

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) открыл в Стокгольме конференцию Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

Мероприятие представляет собой заседание экспертного совета, участники которого обсуждают наиболее актуальные проблемы международной безопасности, и вырабатывают ряд практических рекомендаций для руководителей государств и правительств, которые отражают экспертное видение решения обсуждаемых проблем. Итоговый документ также направляется руководителям авторитетных международных организаций в сфере международной безопасности.

Ранее в 2014 г. Наблюдательный совет Люксембургского Форума принял декларацию с упоминанием Украины в связи с развернувшимся на её территории кризисом: "Мы встревожены прецедентом массового насилия и разрушений на Украине – одной из крупнейших стран Европы, расположенной в самом её центре – и вовлеченности России и Европейского союза в политическую и экономическую конфронтацию. Россия и НАТО начали наращивать вооружения и осуществляют военную деятельность, напоминающую времена "холодной войны". Мы глубоко убеждены в том, что этот кризис можно было предотвратить и его следует урегулировать исключительно политическим путём".

Не умаляя вызовов мировой и региональной безопасности, исходящих из украинского кризиса, в этом году обсуждение экспертов сосредоточится на двух основных темах, обозначенных Президентом Форума Вячеславом Моше Кантором:

- Мы планировали время проведения этой конференции с расчётом на то, что можно будет проанализировать итоги очередной Обзорной конференции по рассмотрению Договора о нераспространении ядерного оружия (Нью-Йорк, май 2015 г.), а также на то, что будут с достаточной ясностью очерчены окончательные пункты Всеобъемлющего соглашения "шестёрки" с Ираном, - сказал Кантор.

В число стран "шестерки" входят США, Великобритания, Франция, Китай, Россия и Германия, которые работают над окончательным соглашением с Ираном, заключение которого должно состояться до 30 июня 2015 г. Как известно, обзорная конференция в Нью-Йорке, проходившая в мае 2015 г., не смогла принять итоговый документ. Основным камнем преткновения в ходе дискуссий стал вопрос о созыве конференции по созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения.

- Я не могу сейчас оценить последствия этого события. Понятно, что это не укрепляет режим ядерного нераспространения. Но важно понять, в какой степени Договор о нераспространении [ядерного оружия] остаётся устойчивым? Или ему угрожает сильное ослабление, вплоть до разрушения? Нам предстоит это выяснить, и это один из глобальных вызовов сегодня, потому что это единственная крыша в нашем общем доме. – считает Вячеслав Кантор.

Что же касается переговоров "шестерки" и Ирана, то, по мнению Президентам ЕЕК, участникам форума предстоит сосредоточиться на рекомендациях, относящихся к механизмам выполнения достигнутых договоренностей (если Соглашение будет принято к 30 июня 2015 г.), с системой и процедурой контроля со стороны МАГАТЭ, а также с процессом снятия санкций с Ирана.

Напомним, в начале апреля 2015 года Центр Кантора по изучению европейского еврейства при Университете Тель-Авива представил доклад о состоянии антисемитизма в мире. В 2014 году в мире зафиксировано 766 случаев насильственного проявления антисемитизма. Это на 38% больше, чем в 2013-м.

Источник: Комсомольская правда (сайт)