Мюнхенская конференция в безопасности. Российско-американский договор по СНВ вступит в силу при самых благоприятных условиях

Сегодня в Мюнхене открывается 47-я Конференция по безопасности. Спустя четыре года после памятного выступления Владимира Путина, нынешний форум обещает стать одной из главных площадок для сближения Москвы и Запада. Именно в Мюнхене глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон обменяются ратификационными грамотами к договору по СНВ, поставив точку в истории, с которой началась российско-американская перезагрузка. С подробностями из Мюнхена - корреспондент "Ъ" Александр Габуев.

Организаторы Мюнхенской конференции очень надеялись, что возглавлять российскую делегацию на сей раз будет сам президент Дмитрий Медведев, а Мюнхен станет второй после Давоса мировой площадкой, где российский лидер мог бы обнародовать свои идеи в предвыборный год. В октябре Москву даже посетил председатель конференции Вольфганг Ишингер и встретился с господином Медведевым в Горках, чтобы позвать его в Мюнхен. Но Дмитрий Медведев предложение тактично отклонил, сославшись на плотный график. В отсутствие президента самыми высокопоставленными лицами в российской делегации оказались вице-премьер Сергей Иванов и глава МИДа Сергей Лавров.

Впрочем, как рассказали собеседники "Ъ" в Кремле и МИД РФ, у отказа Дмитрия Медведева была еще одна причина. В этом году в Мюнхене ждут президента Грузии Михаила Саакашвили и большой дискуссии о ситуации на Кавказе, так что в Кремле решили избежать нежелательной встречи. Ведь любая реплика грузинского президента могла бы омрачить картину сближения России и Запада в столь символичном месте.

До недавнего времени Мюнхенская конференция по безопасности служила одним из самых ярких символов новой холодной войны, которую Россия и Запад вели во второй президентский срок Владимира Путина. С февраля 2007 года, когда он произнес свою ставшую знаменитой мюнхенскую речь, ни на одной конференции России не удавалось избежать критики. Даже в прошлом году, когда российско-американская перезагрузка шла полным ходом, а Сергей Лавров выступил в Мюнхене с весьма дружественной по отношению к Западу речью, российского министра все равно засыпали вопросами о причинах оккупации Абхазии и Южной Осетии, а также о том, когда же Россия согласует с США договор по СНВ.

Однако нынешняя, 47-я по счету конференция, обещает стать для Москвы самой безоблачной, а речь министра Лаврова, как рассказывают в российской делегации, будет не менее дружественной, чем в прошлом году. По словам собеседника "Ъ" в МИД РФ, основной акцент в речи будет сделан на продвижении идеи создания Россией и НАТО "секторальной ПРО", которая была оглашена на прошлогоднем саммите альянса в Лиссабоне. Кроме того, господин Лавров наверняка напомнит собравшимся о давней идее Дмитрия Медведева по заключению обязывающего Договора по европейской безопасности. В прошлом году администрация президента РФ провела конкурс на содержательное наполнение этой идеи, так что теперь российским дипломатам, наверное, будет что ответить на упреки западных коллег в расплывчатости документа.

А вот диалог по ПРО обещает быть куда более напряженным. Как рассказал "Ъ" постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, также прибывший в Мюнхен, эта тема станет одним из главных направлений работы российской делегации во время неформального общения с коллегами из Североатлантического альянса. Причина активизации Москвы заключается в том, что дискуссия о создании "секторальной ПРО" совместно с Россией развивается не совсем так, как хотелось бы Кремлю. Вместо того чтобы начинать создавать систему с чистого листа, многие страны НАТО предлагают просто подключить Россию к созданию системы по американскому проекту, на что Москва не соглашается.

Впрочем, сами натовские страны также пока не пришли к общему знаменателю. "Конечно, создавая европейскую ПРО, Россию не следует оставлять за бортом. Но и выбросить из-за чьих-то капризов весь тот объем работы, который альянс проделал за эти годы, тоже вряд ли возможно",- заявил "Ъ" один из натовских дипломатов.

Баланс интересов в этой области Москва и Запад как раз и постараются нащупать в Мюнхене. От того, удастся ли им это сделать, во многом будет зависеть тональность выступления российских представителей на следующей аналогичной конференции. Возможно, в выборный год выступающим от России окажется Дмитрий Медведев, которого в Мюнхене по-прежнему ждут.

Источник: Коммерсантъ