Мир сделал очередной шаг к ядерному кризису. Возможности договориться люди исчерпали

Международное сообщество не может повлиять на ядерную программу Ирана. Соответствующее заявление сделал президент Международного Люксембургского форума Вячеслав Кантор, сообщает издание «Лента.Ру». Так специалист прокомментировал открывшееся в Москве заседание форума по ядерному разоружению.

“Чем дольше ведутся бесплодные переговоры с Тегераном на эту тему, тем ближе Иран к созданию ядерного оружия”, – цитирует слова Кантора «Лента.Ру».

При этом специалист полагает, что мир сейчас движется отнюдь не в сторону ядерного разоружения, а в прямо противоположном направлении. По его словам нарастающее напряжение вокруг атомных программ Ирана и Северной Кореи могут привести к появлению ядерного оружия у многих других государств.

При этом принимаемые сейчас санкции против Пхеньяна и Тегерана по мнению специалистов абсолютно бессмысленны и неэффективны

ИА Германа Стерлигова напоминает, что Люксембургский форум создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. Форум является крупнейшей организацией, объединяющей ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, ядерных материалов и средств доставки.

Виновники торжества: В 1896 году французский химик Антуан Анри Беккерель открыл радиоактивность урана. В 1932 году в Англии Эрнест Уолтон и Джон Кокрофт впервые расщепили ядро атом. Практически одновременно такой эксперимент повторен в СССР. В 1943 году стартовал так называемый «Манхэттенский проект». Под этим названием скрывались работы по разработке атомной бомбы. В проекте принимали участие учёные из Соединённых Штатов Америки, Великобритании, Германии и Канады.16 июля 1945 в США была испытана первая атомная бомба. В августе 1945 года атомным оружием уничтожили японские города Хиросима и Нагосаки. В 1949 году атомное оружие появилось у СССР. Начиная с этого момента мир несколько раз оказывался на грани тотальной ядерной войны на уничтожение, в частности во время Карибского кризиса 1961 года и во время Пакистано-индийского конфликта в семидесятые.

Продавцы смерти: предприятия оборонной промышленности, разрабатывающие новые виды вооружения, способные уничтожить жизнь на Земле целиком.

Sterigoff.ru