Мир с ядерным Ираном

Истекает время, чтобы предотвратить установление мирового порядка, при котором радикалы, террористы и серийные нарушители прав человека будут контролировать баланс сил.

Всего несколько дней назад Иран приступил к загрузке урановых топливных стержней в реактор своей первой АЭС близ Бушера. Тогда как многие представители мирового сообщества недооценили значимость Бушера, он стал символом нелегальной ядерной политики, способным положить конец Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) – возможно, наиболее важной основе глобальной безопасности.

Создание иранской бомбы нельзя допустить не только по причине физического вреда, который она может причинить соседним странам и миру в целом, но также из-за сдвига парадигмы, который может произойти, если Ирану удастся получить доступ к ядерному оружию.

Многие соседние страны уже высказали намерение провести ускоренную реализацию собственных зарождающихся программ ядерного развития с целью создания военного потенциала, если Иран получит бомбу. Этот эффект «домино» способен распространиться по всему миру, что приведет к уничтожению ДНЯО. Ядерное оружие может стать настолько распространенным, что любой из более чем 100 существующих в мире конфликтов будет приведен к ужасающему завершению одним нажатием кнопки.

Государства, готовые получить доступ к ядерному оружию, не являются подлинно демократическими. Современная история показывает, что попытки создания атомной бомбы совершали такие страны как Северная Корея, Ирак при режиме Саддама, Иран и Ливия. Режимы репрессий стремятся придать импульс новому мировому порядку, при котором радикалы, террористы и серийные нарушители прав человека будут контролировать баланс сил.

Чем больше будет ядерных держав, тем выше вероятность, что террористические организации смогут получить доступ к ядерному оружию. Вырастет возможность взрыва «грязных бомб» в крупнейших городах. Аль-Каида и прочие исламские экстремисты не скрывают подобных намерений. Взрыв только одной «грязной бомбы» в крупном городе будет иметь чудовищные последствия, измеряемые не только человеческими жертвами, но также осложнениями долгосрочной деятельности мировых экономик и политических институтов. Подобное происшествие превратит жителей западного мира в напуганных заложников терроризма, что приведет к моральному и психологическому коллапсу нашей цивилизации.

Для противодействия Ирану, в частности, и угрозам ядерного вооружения, в целом, необходимы решительные действия всех демократических государств. В то время как недавние санкции ООН, Европейского союза, США, Канады и прочих против Тегерана имеют существенное значение, их важность заключается в их применении, а также способности привлекать к действию другие страны. Крайне важно, чтобы государства отказались от своих краткосрочных финансовых выгод ради обеспечения будущего без угрозы распространения ядерного оружия.

Семьдесят лет назад соображения «экономической целесообразности» заставили Советский Союз, Великобританию, Францию и Соединенные Штаты сотрудничать с нацистской Германией. Это оказалось крупнейшей ошибкой XX века, не говоря о том, что не дало реалистичных и прагматичных результатов. Похоже, что отдельные представители мирового сообщества готовы эту ошибку повторить.

Пражский саммит 2010 года и подписание нового Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений между США и Россией показали очевидные преимущества тесного российско-американского сотрудничества, а потенциально – и всех демократических государств, в борьбе с новыми мировыми проблемами и угрозами.

Однако, в то время как борьба против загрязнения окружающей среды, например, получила международный отклик, первостепенная опасность, с которой сегодня столкнулся мир – распространение ядерного оружия – не привлекла подобного внимания. Если мы хотим предотвратить эту надвигающуюся угрозу нашей безопасности и цивилизации, нельзя больше терять время.

Источник: Wall Street Journal

Автор: Моше Кантор, Президент Европейского еврейского конгресса, основатель и Президент Международного Люксембургского Форума по предотвращению ядерной катастрофы