Middle East Times: "Мосад" Продолжит Охоту на Иранских Ученых-ядерщиков

В последнем номере издания Middle East Times опубликована статья Ричарда Сэйла, специализирующегося на материалах о работе разведок. В этой статье рассказывается о планах израильских спецслужб по ликвидации "ключевых иранских ученых", вовлеченных в ядерную программу Исламской республики.

Публикация Middle East Times вчера вечером обсуждалась в эфире Второго канала израильского ТВ. Сегодня о ней пишет сайт израильской газеты "Глобс".

По сути, эта статья не содержит почти ничего нового, но, рассказывая о подрывной деятельности израильтян в Иране, Ричард Сэйл ссылается не только на анонимных американских чиновников, но и на реальных экспертов по Ближнему Востоку.

Автор публикации отмечает, что Израиль не намерен сворачивать программу по организации саботажа работы иранских атомщиков, несмотря на то, что больше не пользуется в этом вопросе поддержкой администрации США.

Израильской программе саботажа иранского ядерного проекта уже около 10 лет, пишет Middle East Times, она включает в себя не только ликвидацию ученых-атомщиков, но также создание различных препятствий получению Ираном ядерных технологий.

Автор упоминает имя Ревы Бхаллы, аналитика американской компании Stratfor, занимающейся вопросами разведки, который публично заявлял, что Израиль сотрудничал с американскими спецслужбами, планируя тайные операции по устранению иранских ученых, вовлеченных в атомную программу, и по саботажу поставок в Иран, обеспечивающих развитие ядерного проекта.

В публикации Middle East Times подчеркивается, что Израиль больше не может рассчитывать на помощь США в этом вопросе, так как администрация Барака Обамы стремится наладить рабочие отношения с Тегераном, чтобы использовать иранские трассы для борьбы с талибами в Афганистане. Автор напоминает, что в 2001-м году США воспользовались помощью Ирана для ударов по Талибану.

Тем не менее, директор исследовательского Института ближневосточной политики в Вашингтоне Пэт Клаусон считает, что Америке бессмысленно мешать Израилю действовать против иранской ядерной программы. По его мнению, если Вашингтон будет оказывать давление, израильтяне "просто перестанут об этом с нами говорить", но операции остановлены не будут.

По словам одного из бывших американских разведчиков, имя которого Middle East Times не публикует, "теперь цель состоит в том, чтобы на максимально долгий срок оттянуть время, когда Иран окажется на грани обладания ядерным оружием".

Эксперт по Ближнему Востоку Тони Кордесман сомневается в том, что ликвидация иранских ученых-атомщиков может быть эффективным методом для воспрепятствования получению Ираном ядерного оружия.

Некий бывший сотрудник ЦРУ, в свою очередь, заявляет, что "Мосад" и разведка США спланировали несколько операций, направленных на срыв атомной программы Ирана, "но все они потерпели неудачу".

Middle East Times отмечает, что в 2004-м году ЦРУ лишилось своей агентурной сети в Иране из-за "технической" ошибки.

Издание напоминает, что первая попытка "пустить под откос" атомную программу Ирана была предпринята в 2000-м году. В этой операции, одобренной лично Биллом Клинтоном и получившей название "Мерлин", был задействован некий "русский агент". Операция провалилась, о чем подробно рассказано в книге "Государство войны", написанной журналистом The New York Times Джеймсом Райзеном.

Издание Middle East Times пишет о том, что "Мосад" вербует сотрудников европейских компаний, так или иначе занятых в стратегических проектах Ирана.

Некий бывший американский чиновник утверждает, что несколько лет назад был разработан совместный американо-израильский проект по использованию электромагнитного импульса для создания резкого скачка напряжения на линиях электропередач в Иране для выведения из строя иранских ядерных объектов. Оборудование прошло испытания в пустыне Невада, утверждает он.

Завершается статья заявлением некого американского чиновника, не пожелавшего, чтобы его имя было опубликовано, который предрекает недолгий срок правительству Биньямина Нетаниягу (израильского премьер-министра он именует "торговцем страхом"). Другой чиновник, также анонимный, говорит, что для Нетаниягу "наступают сумерки" на фоне стремления новой американской администрации к активизации мирного процесса на Ближнем Востоке.

 

Источник: NEWSru.co.il