МИД КНР: Военные угрозы не могут решить проблему на Корейском полуострове

Никакие военные угрозы не могут решить проблему на Корейском полуострове. С таким заявлением выступили сегодня представители Министерства иностранных дел Китая, комментируя ситуацию в регионе, передает агентство Reuters. Заявление китайского МИД, в частности, относится к участившемся военным учениям, проводимым США совместно с южнокорейской армией, а также и с японскими Военно-морскими силами (ВМС).

Вместе с тем в Пекине отреагировали на заявления председателя Объединенного комитета начальников штабов США адмирала Майкла Маллена, выступавшего сегодня в Токио. Американский адмирал раскритиковал власти Поднебесной за неспособность повлиять на своего союзника - Северную Корею для изменения ее агрессивной позиции. Как отметили представители внешнеэкономического ведомства КНР, США и сами мало что делают для снятия напряженности на Корейском полуострове. "А что же сам М.Маллен сделал для мира и стабильности в регионе?" - отметили в китайском МИД.

Ранее сегодня стало известно о том, что власти Китая провели переговоры с северокорейским лидером Ким Чен Иром по ситуации на Корейском полуострове. Встреча государственного советника КНР Дая Бинго с Ким Чен Иром, а также рядом политических деятелей КНДР проходила сегодня в Пхеньяне. До этого северокорейская сторона в очередной раз назвала провокацией все обвинения в свой адрес относительно начала артиллерийского обстрела 23 ноября 2010г., отметив, что южнокорейская армия первой открыла огонь, выпустив по северокорейской территории "тысячи снарядов".

Напомним, 23 ноября 2010г. обострившиеся в последнее время отношения двух Корей переросли в вооруженный конфликт. Стороны обвиняют друг друга в начале военных действий. В Сеуле заявляют, что в этот день около 08:30 мск армия КНДР провела артобстрел одного из южнокорейских приграничных островов с населением около 1 тыс. 300 человек. В ответ на артобстрел Южная Корея открыла огонь из самоходных гаубиц и подняла в воздух истребители F-16. Власти КНДР заявляют, что Южная Корея первой начала артиллерийский обстрел территории Северной Кореи, выпустив по позициям КНДР несколько десятков артиллерийских снарядов. Согласно версии Пхеньяна, огонь по северокорейским территориям начался в 07:00 мск, на что "корейская народная армия незамедлительно ответила решительными действиями".

Жертвами артиллерийского обстрела южнокорейского острова Йонпхендо стали четыре человека, в том числе двое мирных жителей, еще более 10 получили ранения. Десятки домов на острове разрушены.

Источник: РБК