МИД Ирана: Тегеран выступает за принятие конвенции о запрещении ядерного оружия

Тегеран выступает за принятие Конвенции о запрещении ядерного оружия. Такое заявление сделал министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи. "Наша цель - принятие Конвенции о запрещении ядерного оружия - аналогичной Конвенции о запрещении химического оружия, вступившей в силу в 1997г.", - заявил министр в интервью иранскому агентству IRNA. "Подобный документ гарантировал бы, что государства мира не станут предпринимать шаги, направленные на производство ядерных вооружений, а также подтолкнул бы страны, имеющие ядерное оружие к разоружению", - добавил он.

А. Салехи отметил, что Конвенции о запрещении ядерного оружия необходима, так как на сегодняшний день по сути не существует механизма, позволяющего на практике принудить страны мира, обладающие ядерным оружием отказаться от него.

Конвенция о запрещении ядерного оружия - документ, предложенный в 1997г. экспертами из Коста-Рики. В 2007г. на встрече стран-участниц Договора о нераспространении ядерного оружия была представлена его доработанная версия. Документ до сих пор не принят основными странами-членами Совета Безопасности ООН - Россией, США, Францией, Великобританией и Китаем.

Источник: РБК