МИД Ирана: Тегеран не согласится на предварительные условия для продолжения переговоров по ядерной программе

Тегеран не согласится на предварительные условия для продолжения переговоров с "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Франция, Великобритания, Китай и Германия) по вопросу ядерной программы. Об этом сообщил сегодня министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ. "Обнародовать предварительные условия до встречи означает делать преждевременные выводы, что совершенно бесполезно, так как ни одна сторона не примет такие условия до начала переговоров", - сказал глава иранского МИД.

Ранее официальные представители американской стороны заявляли, что приоритетом в переговорах с Ираном по вопросу ядерной программы станет обсуждение прекращения работ по обогащению урана, который может быть использован при производстве ядерного оружия, а также прекращение эксплуатации ядерного центра "Форду", мощности которого расположены в подземных бункерах в толще горного массива неподалеку от города Кум (156 км к югу от столицы страны - г.Тегерана).

Согласно заявлению А.Салехи, официальный Тегеран не собирается комментировать подобные сообщения в прессе. "Мы не можем делать суждения, исходя из подобных публикаций в СМИ", - отметил министр иностранных дел Ирана, добавив, что Иран останется на своих позициях. "У ИРИ есть свое мнение, у "шестерки" - свое, смысл в том, чтобы найти точки соприкосновения", - уточнил он.

Накануне государственные СМИ Исламской Республики объявили, что переговоры с международными посредниками: США, Китаем, Россией, Францией, Великобританией и Германией - по ядерному вопросу состоятся в Стамбуле в конце этой недели.

Напомним, последняя встреча иранских властей с представителями западных держав состоялась в январе 2011г., однако тогда стороны не смогли даже согласовать повестку дня. В середине февраля 2012г. секретарь Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Саид Джалили отправил "шестерке" международных посредников (Россия, США, Франция, Великобритания, Китай и Германия) предложение возобновить переговоры, отметив, что Исламская Республика готова озвучить в ходе дискуссий свои новые инициативы. 6 марта с.г. предложение было принято.

Источник: РБК