Международный Люксембургский форум по ядерной безопасности открылся в Женеве

В Женеве 11 и 12 июня проходит конференция Международного Люксембургского форума «Ядерные стратегии и стратегическая стабильность». Ведущие эксперты в сфере ядерной безопасности в рамках мероприятия обсудят предотвращение ядерной катастрофы.

Отдельное внимание собравшиеся в одном зале физики, политологи, инженеры и ученые из разных стран уделят проблеме контроля над вооружениями, глобальному распространению ядерного оружия и тому, какие последствия это будет иметь для стратегической стабильности. Обсудят эксперты динамику стратегических отношений России и США, а также планы модернизации ядерного оружия двух ведущих держав.

«Договор о ракетах средней и меньшей дальности находится под угрозой, поскольку Россия и США не в состоянии устранить взаимные претензии. Беспрецедентная за почти пять десятилетий пауза в переговорах по стратегическим вооружениям продолжается. На сегодняшний день отсутствуют перспективы нового договора между Россией и США. Даже продление Пражского Договора по СНВ на 5 лет, который заканчивается в 2021 году, серьёзно не обсуждается», - отметил в беседе со спецкором НСН президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор.

Одной из ключевых тем для обсуждения также станет ситуация вокруг ядерной программы Северной Кореи и Ирана, которые в последнее время вызвали очередной виток международной напряжённости.

По итогам мероприятия будет составлена декларация, в которой эксперты изложат свои предложения и рекомендации лидерам ведущих государств и международным организациям по укреплению ядерной безопасности.

Источник: НСН