Международный день действий против ядерных испытаний

29 августа в мире отмечается Международный день действий против ядерных испытаний. Это очень важная дата, которая призвана напомнить не только лидерам государств, но и всем жителям планеты о той опасности, которую несёт в себе ядерное оружие, и насколько жизненно необходимо осуществлять надлежащий контроль над ним и укреплять режим нераспространения. Именно поэтому 64-я сессия Генассамблеи ООН в декабре 2009 года единогласно приняла резолюцию, учредившую этот день.

Дата выбрана не случайно. Инициатором принятия соответствующей резолюции в ООН выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, чтобы напомнить о закрытии 29 августа 1991 года Семипалатинского ядерного полигона. По данным ООН, всего, в мире было осуществлено около двух тысяч ядерных взрывов, первое испытание состоялось в штате Нью-Мексико в США 16 июля 1945 года.

В упомянутой резолюции Генассамблея призвала активно просвещать и информировать людей «о последствиях испытательных взрывов ядерного оружия и любых других ядерных взрывов». Документ чётко указывает на то, что их следует прекратить – чтобы построить свободный от ядерного оружия мир.

Президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор заявил: «Сегодня любые шаги по снижению напряжённости в ядерной сфере должны предприниматься совместными усилиями. Появляются новые угрозы, в том числе опасность ядерного терроризма, которые также требуют объединения усилий ведущих стран. Альтернативой сотрудничеству может стать только необратимая катастрофа».

* * *

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. В состав Консультативного Совета Форума вошли 49 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств.

Форум является одной из наиболее представительных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. Президент Форума - Вячеслав Кантор. Основные органы Форума: Международный консультативный совет и Наблюдательный совет.

Основные задачи Форума заключаются в анализе угроз, связанных с распространением ядерного оружия и разработке конкретных предложений и рекомендаций по направлениям дальнейшего сокращения ядерных вооружений, укреплению режимов ядерного и ракетного нераспространения, противодействию попыткам приобретения ядерного оружия и ядерных технологий со стороны неустойчивых режимов и террористических организаций, по разрешению региональных ядерных кризисов.

Источник: Московский комсомолец - Израиль