Международная Общественность Приветствует Сдвиги в Переговорном Процессе по Заключению СНВ - Бликс

Международная общественность приветствует сдвиги в переговорном процессе по заключению нового договора СНВ. Об этом заявил сегодня в Москве бывший глава Международного агентства по атомной энергии Ханс Бликс, который в настоящее время является председателем Международной комиссии по оружию массового уничтожения.

Люксембургский форум - международная неправительственная организация по предотвращению ядерной катастрофы. Повестка совещания предусматривает как обсуждение дальнейших направлений деятельности форума, так и дискуссии по проблемам разоружения и перспективам их урегулирования. В собрании участвуют многие ведущие мировые и российские специалисты в области нераспространения.

"После десятилетия затишья в сфере ядерного разоружения и контроля над оружием массового уничтожения произошел шаг вперед, - заявил Бликс. - Последнее значительное изменение в политике США по многим вопросам международной безопасности было положительно воспринято международными экспертами". В этой связи Ханс Бликс особо подчеркнул значимость совместных заявлений президентов России и США 1 апреля в Лондоне.

"Дальнейшее ограничение ядерных наступательных вооружений и выработка нового договора между Россией и США на смену СНВ-1, срок действия которого истекает 5 декабря 2009 года, должны быть ключевыми пунктами переговоров двух стран", - заявил Бликс. Он выразил надежду, что "к концу года новый документ будет успешно выработан, путем взаимных уступок". По мнению Бликса, "еще одним важный пунктом на повестке дня является создание нового договора по обычным вооружениям в Европе". "Россия и США могут и должны работать в борьбе против вызовов, которые стоят перед международным сообществом, прежде всего сегодня это ядерная проблема Ирана и КНДР, - сказал он. - Думаю, что в ближайшее время позиции этих двух стран по перечисленным вопросам сблизятся".

Планируется, что в Риме 24 апреля 2009 года состоится первая встреча представителей России и США по подготовке нового договора по СНВ.

 

Источник: ИТАР-ТАСС