МАГАТЭ в четверг получит ответ Ирана по предложениям об обогащении урана – СМИ

Иран намерен в четверг передать Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) официальный ответ на предложения о дообогащении урана, передают в среду тегеранские СМИ.

По данным агентства "Мехр", представитель Ирана при МАГАТЭ Али Ашгар Солтанийе "в четверг встретится в Вене с Мухаммедом Барадеем (главой МАГАТЭ - ИФ) и передаст ответ Ирана". Ожидается, что А.А.Солтанийе в среду отправится из Тегерана в столицу Австрии.

Ранее телеканал "Аль-Алам" сообщил со ссылкой на источник, близкий к переговорам, что иранские власти в целом согласны на предложение МАГАТЭ по дообогащению урана в третьих странах, но при условии внесения ряда существенных поправок.

"Иран согласен с общим смыслом соглашения, но хочет, чтобы в документе были сделаны значительные изменения", - заявил источник.

Изначально Иран должен был еще на прошлой неделе дать ответ на предложение МАГАТЭ по поводу обогащения урана. Однако в Тегеране заявили, что не успели к этому сроку изучить предложение. Поэтому Иран направит ответ МАГАТЭ позже на этой неделе.

Суть предложений МАГАТЭ сводится к тому, чтобы уран, который прошел начальную стадию обогащения в Иране, был направлен в Россию, где его дообогатят до уровня 19,75%. Затем планируется отправить уран во Францию, где по американским технологиям будут изготовлены топливные сборки. Этот уран впоследствии будет использоваться Ираном для нужд исследовательского реактора.

 

 

Источник: Интерфакс